Требования и обязанности интернет-магазинов по раскрытию информации о заводах и документации - анализ и рекомендации

• г. Иркутск

Будьте добры, если это возможно, помогите найти ответы на следующие вопросы:

1. Существует интернет магазин, обязан ли он по каждому требованию раскрывать данные о заводе, с которым сотрудничает, у которого производит закупки? Если да, то действительно по каждому требованию, или возможно как-то сократить хотя-бы до тех, кто покупает, а остальным не афишировать?

2. Есть ли еще какая-то информация, документы, которые Владелец Интернет Магазина ОБЯЗАН показывать по первому требованию любого человека, и отдельно покупателя?

3. Если присутствует ОПТ, меняет ли это ход событий по вышеперечисленным пунктам?

Заранее Огромная Благодарность за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. пункт 2 статьи 10 Закона РФ о защите прав потребителей - обязан сообщить информацию о производителе любому обратившемуся за ней; обязанности сообщать информацию о поставщике (если он отличается от производителя) закон не устанавливает;

2. Пункты 1 и 2 статьи 9 Федерального закона "О защите прав потребителей" - 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

(Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. При оптовой торговле подобной обязанности нет, но контрагенты просто не будут с вами сотрудничать, если Вы не доведете до них этой информации.