Может ли полиция описать имущество и поставить его на ответственное хранение без санкций и понятых по заявлению о краже.

• г. Минусинск

Может ли полиция описать имущество и поставить его на ответственное хранение без санкций и понятых по заявлению о краже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статьи 81 УПК РФ - Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Если имущество в Вашем случае подпадает под описанное в статье, то оно является вещественным доказательством. Следователем при расследовании уголовного дела вещественные доказательства изымаются либо при производстве обыска, либо при производстве выемки. В любом из этих случаев выносится постановление о производстве следственного действия. После чего производится обыск либо выемка. И в том и в другом случае обязательно присутствие понятых, данные которых отображаются в протоколе обыска либо выемки.

Также если уголовное дело еще не возбуждено, то лицо, проводящее проверку по факту заявления о преступлении, может вынести постановление об изъятии предметов и также при непосредственном изъятии обязательно присутствие понятых.