Может ли полиция описать имущество и поставить его на ответственное хранение без санкций и понятых по заявлению о краже.

• г. Минусинск

Может ли полиция описать имущество и поставить его на ответственное хранение без санкций и понятых по заявлению о краже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статьи 81 УПК РФ - Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Если имущество в Вашем случае подпадает под описанное в статье, то оно является вещественным доказательством. Следователем при расследовании уголовного дела вещественные доказательства изымаются либо при производстве обыска, либо при производстве выемки. В любом из этих случаев выносится постановление о производстве следственного действия. После чего производится обыск либо выемка. И в том и в другом случае обязательно присутствие понятых, данные которых отображаются в протоколе обыска либо выемки.

Также если уголовное дело еще не возбуждено, то лицо, проводящее проверку по факту заявления о преступлении, может вынести постановление об изъятии предметов и также при непосредственном изъятии обязательно присутствие понятых.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Как расследуют угон (кражу)?

Здравствуйте. Угнали скутер до 50 куб. (без регистрации), позвонил в полицию. Скутер сразу нашли, как и угонщика, но он успел скрутить с него половину деталей и восстанавливать его бессмысленно.

В полиции с меня взяли штук 5 расписок об ответственном хранении, весь день оформлял то заявление о краже, то об угоне, сказали что суд будет через 2 месяца.

2 месяца прошло, как мне узнать ФИО следователя, номер дела, когда суд, когда снимут ответственное хранение, вернут ли мне скрученные детали, возместят ли ущерб?

Как вообще должно проходить расследование и что полиция или суд делает эти 2 месяца?

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Я задавала волрос \может ли полиция при сносе ветхого жилья вынести вещи без хозяев\ квартира в наеме. Я не поняпа ответ \что полиция может описать и оставить на ответственное хранение.\ что значит на ответственное хранение и где. значит они могут взломать дверь.

Судебные приставы составили акт на ответственное хранение арестованного автомобиля без понятых. Есть смысл обжаловать их действия из за того, что отсутствовали понятые? Или приставы выдуманных понятых укажут в акте и никак не докажешь, что понятые выдуманные?

Приставы составили акт на ответственное хранение арестованной машины без понятых. Есть ли смысл обжаловать их действия из за того, что отсутствовали понятые? Или приставы сами выдумают понятых укажут в акте и никак не докажешь, что понятые выдуманные?

Что будет с человеком у которого арестованный автомобиль была на ответственном хранении, и он на этом автомобиле попал в ДТП?

Ответственное хранение было без право эксплуатации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я передать другому человеку авто на ответственное хранение которое находится на ответственном хранении у меня, в связи с дальнейшей невозможностью хранить его у себя?

У меня проблемы с банком, судебные приставы могут описать имущество, я хочу составить договор ответственного хранения с физ. лицом о том что данное имущество мне передано на ответственное хранение, будет ли такой договор иметь юридическую силу без заверения у нотариуса? Запанее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение