Как оформить законно второй этаж дома на две половины без разрешения на реконструкцию - необходимые документы и процесс

• г. Шумиха

Дом на две половины (частная собственность). Возвели общую крышу. Построили второй этаж мансардного типа. Разрешение на реконструкцию не получали. Как можно законно оформить второй этаж, какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

а второй собственник был согласен на реконструкцию? Если да, то вам совместно нужно для начала обратиться в соответствующие органы для узаканивания этого этажа в досудебном порядке.

Алена, вы произвели реконструкцию дома. Согласно п. 14 ст.1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Узаконить такую реконструкцию, возведенную без разрешения, можно только в суде. Для этого Вам придется собрать массу документов, в том числе заключение эксперта о надежности и безопасности конструкций. Подробную консультацию или помощь в подготовке документов можете получить приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.