Вычет с зарплаты за рабочую одежду - можно ли это делать без предупреждения?

• г. Красноярск

С меня хотят высчитать с зарплаты стоимость рабочей одежды, законно ли это? относил месяц никто не предупредил, что надо сдать робу.

Ответы на вопрос (2):

Да, законно все.

Здравствуйте , Руслан!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право вернуть частично или же полностью начисленные (выплаченные) работнику суммы в том случае, если возникшая ситуация попадает в разряд следующих категорий:

сотрудник не сумел выполнить необходимые трудовые нормы в отведенный для работы срок;

при расчете и начислении заработной платы возникла ошибка, и сумма не соответствует действительности;

сотрудник получил авансовые выплаты, но свою работу так и не выполнил;

при исполнении служебной командировки работник не полностью израсходовал выплаченный ему аванс;

за сотрудником зафиксирован установленный ущерб предприятию, который был подтвержден и согласован;

работнику был выдан займ, который в дальнейшем будет гаситься из сумм причитающейся заработной платы;

рабочий не вернул остаток выданных ранее подотчетных сумм;

человек будет уволен раньше, чем заканчивается трудовой год, в котором он уже получил частично или полностью оплачиваемый отпуск.

Стоимость рабочей одежды не входит в вышеперечисленные выплаты! Действия вашего работодателя неправомерны!