Сосед подал в суд из-за протечек в коммунальной квартире, вызывает мою маму, которая не проживает там - могу ли я выступить вместо нее?

• г. Санкт-Петербург

На нашу коммунальную квартиру сосед с низу подал в суд за протечки, наша комната единственная неприватизированна, ответчиком вызывает мою маму которая не проживает в этой квартире уже очень давно, могу ли я пойти вместо нее без доверенности или хотя бы как свидетель произошедшего?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вы можете обратиться с заявлением в суд, для привлечении Вас в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

В качестве основания, укажите в заявлении о Вашем фактическом проживании в этой комнате.

нет, без доверенности не можете. свидетелем можете быть, только если Вас вызовут