Возможно ли взять учебный отпуск по частям, если нужны всего три дня?

• г. Обнинск

Можно ли взять учебный отпуск по частям?

У меня справка-вызов на 120 дней, но из них мне нужно только от 3 дня для того, чтобы защитить диплом. Могу ли я попросить только 3 дня из положенного мне отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Попросить 3 дня можете, а разделить учебный отпуск на части - нет. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, является справка-вызов из образовательного учреждения, которая составляется по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти в сфере образования.

Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждается Приказом Минобразования России

В справке-вызове указываются полное наименование образовательного учреждения и сведения о государственной аккредитации, продолжительность предоставляемого учебного отпуска, которая не может быть больше установленной ст. ст. 173 - 176 ТК РФ. Документу присваивается регистрационный номер, по которому работодатель всегда может уточнить, выдавалась ли данная справка конкретному работнику. Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение работник должен представить работодателю после окончания экзаменационной сессии или аттестации. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск для тех целей, для которых он ему и предоставлялся.

В рассматриваемой ситуации работник хочет разделить учебный отпуск на части.

В соответствии с ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Однако трудовым законодательством разделение учебного отпуска на части не предусмотрено.

Следовательно, разделение отпуска на части относится только к ежегодному оплачиваемому отпуску.