Проблемы на работе - угрозы сокращения и снижение зарплаты. Куда обратиться?

• г. Тверь

Я устроилась на работу в сентябре 2013 г. График работы с 10:00 до 19:00. Зарплата 15000 руб. Как потом оказалось, что устраивают всех в реальности в нашей организации на полставки и на зарплату 3300. Хотя в реальности все не так. Через месяц я узнала что беременна. И началось! Я принесла справку на перевод на легкий труд (по факту попросив просто уменьшить рабочий день на 1 час). Мое положение не устроило моих работодателей. Теперь за месяц они 3 раза проводили со мной беседу по уменьшению мне заработной платы. Начали обвинять меня в том, что я как будто не справляюсь со своими обязанностями, угрожают сократить меня. Намекают на то, что если мне что-то не нравиться, я могу уволиться. Теперь мне уменьшили зарплату с 15000 руб. до 12000 руб. Опираясь на то, что официально у меня вообще 3300 р. Все эти разговоры каждый раз заканчиваются для меня нервным срывом и плохим самочувствием.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ваши интересы защитит Государственная Инспекция Труда (г.Тверь, ул.Вагжанова, д.7, корп.1) и налоговая инспекция (Октябрьский пр-т, д.26).

В обе инстанции подготовьте письменные заявления и подробно изложите о нарушениях Ваших прав (в первом случае - трудовых, во втором - на получение "белой" зарплаты в полном объеме со всеми полагающимися социальными отчислениями в фонды).

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ.

Если налоговой инспекции в ходе проверки удастся установить факт выплаты зарплаты в "конвертах", то Вам будет легче обязать работодателя установить официально этот размер (в т.ч. в судебном порядке).

Но не забывайте, что это война в любом случае и вряд ли Вы надолго задержитесь в этом месте. На будущее - начинайте отношения с работодателем с подписания трудового договора, в котором указан размер заработка.