В какой суд подавать иск о отказе выплаты страховой суммы военнослужащему - военный суд по месту службы или районный суд - особый случай посудности?

• г. Хабаровск

В какой суд подавать иск о отказе выплаты страховой суммы иногороднему военнослужащему, в военный суд по месту службы или в районный по 29 ст.ГПК РФ особый случай посудности? С уважением. )

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с законом о военных судах вам необходимо обратиться в военный суд, по месту прохождения военной службы.

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;