Вопрос о неоплаченном отпуске - какую компенсацию полагается и как их получить?

• г. Тында

Я ушла в очередной оплачиваемый отпуск 01.01.2013 но мне до сих пор его не оплатили какая компенсация полагается на сегодняшний день и вообще как мне получить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ). За несвоевременную выплату отпускных работодатель несет материальную ответственность.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.