Можно ли обменять и продать государственную квартиру, если не удалось ее приватизировать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мы стоим на очереди с 80 г. должны получить квартиру от государства приватизировать ее не можем. Можем ли мы ее обмен на другую площадь и соответственно в последствии продать новую площадь.

Вообще хочется узнать каким образом мы можем продать эту площадь (с помощью обмена или как?)

. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Продать можно только то, что находится в собственности (статьи 209, 218, 450 ГК РФ). Обменять полученную в порядке очереди (т.е. по договору социального найма) квартиру Вы сможете только на квартиру, предоставленную опять же на условиях социального найма (статья 72 Жилищного кодекса РФ). И новое жильё также не будет находиться в Вашей собственности. Соответственно никаким образом продать такие жилые помещения нельзя.

С уважением,