Какова сумма вычета алиментов из зарплаты мужа при наличии долга перед первым ребенком и предстоящими алиментами для детей из двух браков?

• г. Красноуфимск

Мой муж уже платит алименты на ребенка от первого барка, 1/4 от зарплаты, с 2012 года регулярно, но за 2011 год у него есть долг, примерно 72 тысячи рублей. Сейчас этот долг его бывшая жена зашевелила, и просит его платить, приставы выслали постановление ему на работу, чтобы вычитали 25% текущие алименты и 45% долг. Вопрос 70% это очень много, у него теперь есть мы (вторая жена и дочь)? И еще я собираюсь тоже подать на алименты, чтобы дети от обоих браков были в равных долях. Сколько и по сколько вправе вычитать у мужа, на двоих детей с учетом долга перед дочерью от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Пока алименты на второго ребенка не взысканы, взыскание 70 % от дохода правомерно. Обращайтесь в суд, взыскивайте алименты на своего ребенка, решение суда будет основанием для уменьшения размера алиментов.

Алименты на первого ребенка можно , при наличии оснований, снизить до 1/6. Долг от этого не уменьшится, и все равно будет взыскан. При наличии задолженности по алиментам 70% взыскивают правомерно.

по алиментам имеют право высчитывать до 70% от заработка (дохода), но после того, как вы подадите на алименты, то вычитывать будут с учетом ваших алиментов, а взыскание на первого ребенка сократиться до 16,5 %