Прекращение поручительства по кредитному договору - кто определяет его сроки?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос. Я являюсь поручителем по кредитному договору (договору займа). Заключен договор 05.05.2010. Срок кредитования до 04.11.2011.

Согласно ст. 367 ГК РФ. Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. (по настоящее время иск ко мне не предъявлен).

В кредитном договоре указано, что обязательства поручителя считаются исполненными с момента поступления денежных средств на счет банка.

А теперь вопрос. Так все таки, я еще являюсь поручителем, согласно указанному пункту договора или же я уже не являюсь поручителем согласно ст. 367 ГК РФ. Если можно, ответ хотелось бы получить мотивированным, обоснованным (по возможности еще и примерами из суд. практики высших суд. инстанций). Спасибо:)

Ответы на вопрос (7):

Ответ на ваш вопрос в самом законе, которое не подлежит расширенному толкованию, если иск не предъявлен и прошло 2 года - поручительство прекращается

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Здравствуйте. Нет, не являетесь, т.к. по настоящее время иск не предъявлен

Важное обстоятельство срок возврата кредита. Поручительство прекращается через год после окончания этого срока.

Если кредитный договор истек и Вас не поставили в известность о продлении его сторонами на какой -либо срок, то данное обстоятельство для Вас является существенным и Вы не будете нести ответственность в случае нарушения заемщиком условий этого дополнительного соглашения банка с заемщиком.

Срок Вашего поручительства указан в Вашем договоре и не мог закончиться раньше срока для погашения кредита.

Добрый день!

В условиях заключенного договора поручительства должно быть сказано о том, по истечении какого срока договор поручительства прекращается и есть ли там условие о том, что подписывая данный договор, при не погашении займа в срок, договоре поручительства пролонгируется, о чем вы даете согласие подписывая данный договор.

Если этого условия нет в договоре. И в договоре указан четкий срок действия договора поручения, и если к вам не предъявлен иск, то вы больше не являетесь поручителем.

Но для точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором. Вы можете отправить его в личку

Загир, здравствуйте!

В Ваше вопросе указан срок кредитования - до 04.11.2011. Однако, помимо этого в договоре поручительства должен быть указан именно срок поручительства, а не кредитования. Это имеет значение, когда, например, заключаются дополнительные соглашения к основному кредитному договору о переносе срока кредитования. Приведенная Вами норма применяется, если в договоре поручительства срок такого поручительства не указан. Поэтому, Вам желательно поинтересоваться у банка о наличии доп. соглашений по основному кредитному договору, а также уточнить в своем договоре поручительства срок, на который оно выдается.