Нужно ли менять свидетельство на собственность квартиры, в связи со сменой фамилии?

Читайте также:
Вопрос №307800

Нужно будет при смене фамилии в связи с бракосочетанием менять свидетельство на собственность. Квартира оформлена в собственность в 99 году - розовое свидетельство. Собираюсь продавать квартиру. Могут возникнуть вопросы, почему на свидетельстве другая фамилия, или будет достаточно свидетельства о браке? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2006, 18:16

Свидетельства о браке будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли менять свидетельство о гос регистрации права на квартиру при смене фамилии или достаточно предьявления свидетельства о браке?

Нужно ли менять свидетельство о гос регистрации права на квартиру при смене фамилии или достаточно предьявления свидетельства о браке? Готовимся к продаже квартиры. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
30.12.2015, 23:59

Вечер добрый, Анна Николаевна. Все данные внесут сотрудники регпалаты при оформлении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Регистрации или достаточно свидетельства о браке (документа, подтверждающего смену фамилии)?

Свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру оформлено на старую фамилию, сейчас дом признают аварийным и ставят на очередь по переселению. Нужно ли менять свидетельство о гос. регистрации или достаточно свидетельства о браке (документа, подтверждающего смену фамилии)?

Юрист г. Новый Уренгой
19.03.2014, 19:22

ничего менять не надо, достаточно приложить копию документов, на основании которых была произведена смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.03.2014, 19:22

Достаточно свидетельства о браке и вашего паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё?

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Адвокат г. Москва
17.12.2014, 09:51

Обратиться в ЗАГС и взять справку(выписку) о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке?

Приобрела квартиру до брака. Выйдя замуж, документы не поменяла, т.е. в свидетельстве о праве собственности другая фамилия. Сейчас хотим квартиру продать. Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
12.06.2016, 12:50

не нужно переоформлять--можете предоставить свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.06.2016, 12:51

Здравствуйте! Нет, достаточно свидетельства о браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Юрист г. Ессентуки
12.08.2021, 15:16

Здравствуйте. Думаю будет достаточно поучить справку о с ене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Приватизирована квартира, моя доля в ней оформлена на Фамилию первого брака, нужно ли мне менять свидетельство на фамилию второго брака?

Приватизирована квартира, моя доля в ней оформлена на Фамилию первого брака, нужно ли мне менять свидетельство на фамилию второго брака? Или достаточно свидетельства о браке?

Юрист г. Пятигорск
26.06.2018, 16:04

Если Вы имеете ввиду свидетельство о государственной регистрации квартиры, то это документ сейчас вообще регпалата не выдает. Вам будет достаточно предъявить свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда надо обращаться? МФЦ или куда?

Поменяла фамилию и имя. Квартира оформлена на старые данные. Надо ли менять Свидетельство о праве на собственность или достаточно приложить копию Свидетельства о перемене имени. Собираюсь продавать квартиру. Куда надо обращаться? МФЦ или куда?

Юрист г. Краснодар
04.07.2021, 16:37

Переход права оформите, приложите свидетельство о смене.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2021, 16:38

Не нужно ничего менять: [i]"достаточно приложить копию Свидетельства о перемене имени"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.07.2021, 16:38

Здравствуйте Анжела!

Менять не надо, достаточно приложить к ДКП все уточняющие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.07.2021, 16:47

Обратитесь в Росреестр со свид-м о смене имени, затем когда будете продавать квартиру получите за 350 руб. выписку из ЕГРН, в ней будут отображены новые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2021, 18:44

Менять документы нет необходимости. Будете прикладывать Свидетельство о перемене фамилии и имени. Сделку по купли-продажи можете провести через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста будут ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии на двойную (фамилия мужа-девичья фамилия)

Пожалуйста будут ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии на двойную (фамилия мужа-девичья фамилия) или изменения только в записи свидетельства о браке вносят? Заранее спасибо.

Юрист г. Волгоград
19.07.2014, 10:24

Св-во о рождении меняться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии?

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Юрист г. Волгодонск
06.02.2015, 15:17

"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
06.02.2015, 15:28

Смотря где реально была ошибка. Если ошибка была в свидетельстве о смене фамилии - то достаточно поменять его. Если при выдаче свидетельства о смене фамилии ошибки не было, то менять нужно другие документы, а не свидетельство.

Либо в последствии могут быть проблемы и вполне возможно, что придется решать их в судебном порядке.

Не смотря на то, что лингвисты буквы "е" и "ё" приравнивают (о чем пишет выше коллега), в документах такое разночтение, к сожалению, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение