Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30782

09.04.2002, 22:58

Скажите, на сколько являются правомерными действия участкового "Орехово-Борисово Южное",

который взимает официальную плату за найм жилья в 300 рублей? И куда можно обратиться относительно его несанкционированных действий. И какие доказательства надо предъявить?

Ответы юристов

09.04.2002, 23:59

Вам необходимо обратиться в ОСБ УВД округа с соответствующим заявлением. Какие доказательства необходимы они и так сами знают.

Вопрос № 17644149

01.08.2020, 20:52

Наем жилья.

Можно ли прописать в договоре найма что я сдаю квартиру на 11 мес., с возможным количеством пролонгаций до 10 раз подряд (получиться 110 мес.)? Законно ли это.

Ответы юристов

01.08.2020, 20:56

Владимир.

Напишите в другой формулировке, что если за 2 месяца до прекращения срока действия договора ни одна из сторон не выразит желания прекратить договор, то он пролонгируется на тех же условиях.

Вопрос № 6068228

10.02.2015, 19:54

Найм жилья казань

Я хотела бы поинтересоваться как получить соц. найм жилья в казане.

Ответы юристов

10.02.2015, 19:56

Относительно какого соц. найма и основание?

10.02.2015, 19:57

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города Казань, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вопрос № 16498188

31.10.2019, 12:52

Найм жилья администрации

Сложилась такая проблема. У баланса администрации числиться квартира, которая сдается под найм жилья работнику которого пригласили из другого района и работает в в Доме Офицеров. Сейчас встал вопрос о ее продлении жилья, но как оказалось что у нее в собственности есть другая квартира которую она сдает. Имею ли я право выселить ее из квартиры которая находится в собственности администрации. (Если можно статьи написать в ответе) Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.10.2019, 12:56

Максим. Если квартира принадлежит администрации, то только администрация, как собственник квартиры имеет право вселять, выселять и т.п. То, что у нанимателя есть собственность, в данном случае роли не играет, т.к.она приехала из другого города.

31.10.2019, 13:07

Непонятно какое отношение Вы имеете к квартире, являющейся собственностью администрации? Если данное жилье является служебным и договор найма жилья заключен на срок трудового договора, то при продлении срока трудового договора продлевается и срок договора найма жилого помещения (или взамен этой квартиры администрация предоставляет другое служебное жилье). Вы ко всему этому какое отношение имеете?

Вопрос № 13892666

19.02.2018, 18:50

Найм жилья в 2016 году был 2 рубля а в 2017 стал 6,66 правомерно ли это.

Найм жилья в 2016 году был 2 рубля а в 2017 стал 6,66 правомерно ли это.

Ответы юристов

19.02.2018, 19:28

Размер платы за найм жилья устанавливается нормативным актом органа местного самоуправления. Как правило НА указывается квитанции. Если в квитанции отсутствует информация, то обратитесь в администрацию либо в расчетный центр, чтобы узнать основание для изменения платы за найм.

Вопрос № 11537679

19.10.2016, 15:35

Наем жилья у нас сейчас дешевле, чем собственное жилье?

Наем жилья у нас сейчас дешевле, чем собственное жилье?

Ответы юристов

19.10.2016, 16:13

Цитата:
наем жилья у нас сейчас дешевле, чем собственное жилье?

Инна, ваш вопрос не носит правовой характер.

Вам лучше обратиться к специалистам по недвижимости и оценке рынка.

Вопрос № 13071418

25.08.2017, 02:28

Найм жилья - Александр, Владивосток

Сирота не обеспечен соц. жильем (стоит в ожидании в очереди) и снимает квартиру. Должна ли она получать компенсацию за найм жилья? Если ДА, то от кого.

Ответы юристов

25.08.2017, 02:45

Нет, к сожалению, законодательством в этом случае никакая компенсация не положена. А вот, в суд может обратиться, с иском к администрации, с требованием обеспечить жильем, т.к. по закону в 18 лет должны предоставить жилье.

Вопрос № 11255813

22.08.2016, 16:39

Наем жилья МЧС самарской области. Кто является нуждающимся.

Наем жилья МЧС самарской области. Кто является нуждающимся.

Ответы юристов

22.08.2016, 16:54

Те у кого нет в собственности жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских