Как доказать размер причиненного ущерба при ДТП, если пострадавший сам провел ремонт без чеков и квитанций?

• г. Москва

Как возможно доказать размер причиненного ущерба при ДТП, в случае, если пострадавший не обращался ни к оценщикам, ни к другим специалистам. Он сделал восстановительный ремонт машины (до подачи иска в суд) через знакомых, соответственно не было никаих чеков и квитанций.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вам нет смысла проводить экспертизу, т.к. потерпевший имеет право взыскать с вам всю стоимость восстановления автомобтля, независимо от того, на сколько оценит ущерб эксперт (т.к. эксперты всегда считаю в среднем, а на ремонт уходит всегда большая сумма). Но если, как вы говорите, нет чеков и квитанций, то вам и бояться нечего, т.к. каким образом потерпевший подтвердит факт ремонта? Если же все же чеки есть, то вы можете попытаться снизить сумму иска, доказав, что детали были куплены слишком дорогостоящие, лишние и т.д (акт осмотра ТС должен быть в ОВД).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я виновник затопления. Соседи снизу провели оценку (через оценщика) и подали иск в суд, но до суда сделали ремонт. На собеседовании (досудебном) о вопросе судьи о проведении ремонта истцом был дан отрицательный ответ. Однако до суда (по существу дела) выяснилось, что ремонт всё-таки был сделан. Какова моя линия защиты в этом случае? Как теперь будет оцениваться ущерб при подаче мной ходатайства о проведении судебной экспертизы. Спасибо!

Подали в суд иск о возмещении ущерба с работника. Разбил машину в ДТП. Ущерб оценили у независимого оценщика. В иске указали сумму из отчета оценщика с учетом износа. При ремонте машины поняли, что не вложимся. Можем ли мы изменить сумму иска и указать сумму из отчета оценщика полностью без износа? Или скажем, по нашему усмотрению, сумму в пределах суммы оценки (без износа) по нашему мнению которой хватит на ремонт?

Я виновник ДТП. Задела припаркованную машину. Пострадавший отремонтировал свой авто. Стаховая выплатила сумму ущерба определенную оценщиками. Пострадавший несогласен с суммой и превликает независимого оценщика. Подает иск в суд. Имеет ли право независимый эксперт оценивать ущерб отремонтированого авто. Ущерб-зарапина на крыле.

Ответчик вправе представить иные доказательства размера причиненного ущерба, которые могут стать основанием для исключения из размера ущерба, определенного судом, части расходов на восстановительный ремонт. В моей ситуации возможности сделать независимое экспертное заключение об оценке причиненного вреда и стоимости восстановительного ремонта не предоставили, подали в суд когда машина была востановлена, а я считаю что сумма значительно завышена. С уважением Александр.

Можно ли подать иск о признании недействительным заключения оценщика о размере ущерба, нанесённого в ДТП машине истца, на том основании, что я (ответчик) не был извещён о дате осмотра машины оценщиком?

Спасибо!

В июле 2012 ДТП, пострадавший ЮЛ, виновник ФЛ, составлен оценщиком отчет (ущерб-272 тыс), на его основании подали иск на Росгосстрах (120 тыс), ремонт машины согласно наряд-заказа 585 тыс. Расчет 585-120+5 (работа оценщика)=470 тыс.-необходимо взыскать с виновника.

SOS! пожалуйста помогите. В результате ДТП по моей вине пострадавшей стороне был причинен незначительный ущерб. Не дожидаясь независимой экспертизы, пострадавший и его страховая компания "подсуетились", быстренько отремонтировав в мое отсутствие свою машину, и выставили астрономический счет. Теперь данный документ является единственным основанием для суда по определению суммы возмещяемого мной ущерба.

Существуют ли способы признания акта о якобы произведенном ремонте недействительным?

Как доказать в суде истинный размер ущерба?

В случае проигрыша моего дела как обезопасить себя от произвола пострадавшей стороны и судебных приставов-исполнителей?

Спасибо за помощь. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавший в ДТП сделал независимую экспертизу автомобиля и подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба. До подачи иска в суд он за свои деньги отремонтировал автомобиль. Как в таком случае виновнику ДТП оспорить сумму ущерба, если он с ней не согласен?

Мой муж является виновником ДТП, свою вину признает. Пострадавшая сторона понесла ущерб только по авто, водитель (пострадавший травм не получал, в больницу не обращался). Теперь он хочет подавать в суд на возмещение морального ущерба. Правомерны ли его действия, как он может доказать причиненный вред, если конфликта между водителями небыло, а ремонт машины покроет ОСАГО?

Нужно ли при подаче иска в суд о недействительной сделки для возмещения ущерба предоставлять чеки на отделку и как быть, если при оплате частным лицам не было ни чеков, ни квитанций. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение