Как доказать размер причиненного ущерба при ДТП, если пострадавший сам провел ремонт без чеков и квитанций?

• г. Москва

Как возможно доказать размер причиненного ущерба при ДТП, в случае, если пострадавший не обращался ни к оценщикам, ни к другим специалистам. Он сделал восстановительный ремонт машины (до подачи иска в суд) через знакомых, соответственно не было никаих чеков и квитанций.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вам нет смысла проводить экспертизу, т.к. потерпевший имеет право взыскать с вам всю стоимость восстановления автомобтля, независимо от того, на сколько оценит ущерб эксперт (т.к. эксперты всегда считаю в среднем, а на ремонт уходит всегда большая сумма). Но если, как вы говорите, нет чеков и квитанций, то вам и бояться нечего, т.к. каким образом потерпевший подтвердит факт ремонта? Если же все же чеки есть, то вы можете попытаться снизить сумму иска, доказав, что детали были куплены слишком дорогостоящие, лишние и т.д (акт осмотра ТС должен быть в ОВД).

С уважением,