Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30783

10.04.2002, 09:20

Я являюсь гражданином Узбекистана и работаю около года в г.

Красноярске в должности менеджера отдела маркетинга, по роду своей деятельности мне необходимо постоянно передвигаться, но нет водительских прав, могу ли я отучиться и получить права по месту пребывания и какие необходимы документы для этого

Заранее благодарю,

с уважением Шаякубов Анвар Абрамович.

Ответы юристов

10.04.2002, 10:38

Правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения водительских удостоверений установлены Постановлением Правительства РФ №1396 от 15.12.99 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 № 670, от 21.11.2001 № 808).

Вы можете получить водительское удостоверение по месту Вашего пребывания, при этом срок действия водительского удостоверения будет ограничен сроком действия регистрации документов на право временного пребывания в РФ.

Вы можете пройти обучение в автошколе, либо подготовиться к сдаче экзамена самостоятельно и обратиться в ГИБДД по месту временного пребывания. При обращении в ГИБДД Вам необходимо предоставить следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); водительское удостоверение (если ранее выдавалось); фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Смирнов С.В.

Вопрос № 17123898

22.03.2020, 18:17

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:27

Нет, пока не оплатите права не отдадут.

23.03.2020, 01:26

Анатолий, штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф».

В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска В отдадут.

Хотя согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о гос.-и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов.

Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в гос. ударственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.

Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. Поэтому, если постановление о лишении вступило бы в силу ДО 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

Вопрос № 17123864

22.03.2020, 18:12

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:43

Если штраф не оплатили вовремя то он возрастает в 2 раза пробейте себя по базе приставов.

22.03.2020, 18:50

В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть вам сначала надо добиться аннулирования сведений о наказании в виде штрафа в связи с неисполнением в установленный законом срок, а затем получать права.

Вопрос № 17731262

28.08.2020, 18:06

Получил свидетельство автошколы в 2003 году могу ли я сейчас получить права.

Получил свидетельство автошколы в 2003 году могу ли я сейчас получить права.

Ответы юристов

29.08.2020, 15:32

Да можете, вам нужно обратиться Межрайонный регистрационно-Экзаменационный отдел Управление ГИБДД по Челябинской области.

Вопрос № 12280986

14.03.2017, 09:58

Права потеряла, а у них истек срок действия. Как теперь я могу получить права.

Права потеряла, а у них истек срок действия. Как теперь я могу получить права.

Ответы юристов

14.03.2017, 10:01

Надежда. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и восстановить водительское удостоверение по утере. Так как срок действия их истек, необходимо наличие мед. справки.

14.03.2017, 10:03

Обратится в ГИБДД за получением новых прав в связи с истечением срока старых, но придется указать что старые права были утеряны.

14.03.2017, 10:04

Обращайтесь в органы ГИБДД и Вам выдадут новое водительское удостоверение.

Цитата:
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "д" пункта 29 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

14.03.2017, 10:04

Права, утратившие свою юридическую силу в связи с истечением срока действия, подлежат обязательной замене.

Вам необходимо сначала восстановить старое водительское удостоверение в ГИБДД, потом обратиться с заявлением и мед. справкой для выдачи новых прав.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» от 24.10.2014 № 1097 лица, желающие заменить права, должны предварительно пройти медицинскую комиссию и получить справку, содержащую в себе заключения ряда специалистов.

14.03.2017, 10:06

Обращайтесь в ГИБДД, заплатите штраф за утерю 2000 р и вам без проблем выдадут новые. Для этого необходимо написать заявление об утере. Предоставить паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность, документы о том, что вы обучались вождению, фотографии и квитанцию оплаты за изготовление нового удостоверения. Если истек срок старых прав, то нужно также предоставить медицинскую справку.

14.03.2017, 10:17

Надежда, добрый день.

В любом случае Вам необходимо явиться в местный орган ГИБДД, в котором Вы получали водительское удостоверение, сообщить о его утрате (потере) в виде заявления. Также подать заявление на выдачу нового удостоверения. Вас попросят принести мед справку (нужно будет заново пройти медосвидетельствование), уплатить госпошлину, затем ждать изготовления Вашего нового В/У.

Легче всего (быстрее) это сделать через портал госуслуг.

14.03.2017, 10:23

Вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление об утери прав. Проходить мед. комиссию и со справкой на получении новых прав. Можете сделать все одновременно.

Вопрос № 12533176

16.05.2017, 11:16

Права не сдавал, срок лишения должен пройти 30-го мая. Есть способ получить права под предлогом гаишники не возвращал права..

Права не сдавал, срок лишения должен пройти 30-го мая. Есть способ получить права под предлогом гаишники не возвращал права..

Ответы юристов

16.05.2017, 11:17

Дмитрий! Под таки предлогом не получиться получить права, если Вы их не сдавали, то течение срока лишения еще не началось. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 11:17

Нет. Ваш срок начинает течь с момента, когда права сданы. Если вы их не сдавали, то и срок не начал течь, соответственно. Подтверждения того, что вы их сдали, у вас нет, поэтому выдвигать такие требования бесполезно. Всего доброго!

16.05.2017, 11:18

Не получится. В базе данных Вы значитесь лишенным права управления транспортным средством и не сдавшим водительское удостоверение.

Вопрос № 13078300

26.08.2017, 15:54

Получить права - Вадим, Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно получить права, через пол срока по статья 12.27 часть 2

Ответы юристов

26.08.2017, 15:55

• Здравствуйте, Конечно же нет, пока срок лишения водительских прав не пройдёт, досрочно права вам никто не выдаст

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 15:56

к сожалению, нельзя. КоАП РФ не предусматривает возможность возврата водительского удостоверения ранее срока отбытия наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 15:57

Нет, получить права можно только после того как пройдет полный срок лишения, законом не предусмотрено досрочное погашения срока лишения, к сожалению.

26.08.2017, 18:59

Если вам назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на основании статьи 12.27, то получить права вы сможете только по истечении этого срока, закон не предусматривает право на получение прав до этого срока.

Вопрос № 9943490

10.03.2016, 13:16

Получил военный билет, стоит в-ограничено годен к.в службе могу ли я получить права?

Получил военный билет, стоит в-ограничено годен к.в службе могу ли я получить права?

Ответы юристов

10.03.2016, 13:17

Права получите, не переживайте.

10.03.2016, 13:28

Можете получить права если пройдёте комиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских