Мне бы хотелось узнать, какое он может понести за это наказание?

• г. Москва

Мой друг (ему 28 лет) взял в банке "Русский стандарт" в кредит 30 тыс. рублей и не собирается отдавать (он не работает и не хочет). Мне бы хотелось узнать, какое он может понести за это наказание? Он еще хочет взять кредиты в других банках. Очень прошу, ответьте пожалуйста на мой вопрос, а то родители друга очень переживают по этому поводу, они боятся, что из-за неуплаты кредита сына их могут через суд лишить квартиры, в которой прописаны они все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Действия Вашего друга могут квалифицироваться по различным статьям Уголовного кодекса, первая это ст. 159 УК РФ - мошенничество, наказание по данной статье до 10 лет со штрафом до миллиона рублей, далее возможно возбуждение уголовоного дела по ст 165 УК РФ - причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверем - наказание до 5 лет со штрафом до 80 000 руб.

Квалификация преступления записит от разных факторов, в любом случае, банк получит решение суда в гражданском порядке и после этого однозначно возбудит уголовное дело в отношении данного лица по ст. 177 УК РФ (уклонение от погашения кредиторской задолженности) наказание лишение свободы до 2 лет или обязательные работы.

Кроме того, у Русского Стандарта имеется специальная структура, которая занимается взысканием задолженностей, которая действует порой достаточно жесткими методами.

Касательно квартиры, то согласно закону, единственное жилое помещение не может быть подвергнуто аресту и принудительному изъятию.

У меня лично к Вам большая просьба, в связи с тем, что я аккумулирую данные на неплатильщиков, (эти данные потом становяться общим достоянием, в том числе и банков), зайдите ко мне на сайт www.uristgryaznov.narod.ru/delict.html и оставьте в специальной форме данные на Вашего друга. После этого он более взять кредиты не сможет.

С уважением.