Сроки давности у исполнительного листа и возможность оформления рассрочки платежа - вопросы и ответы

• г. Кривой Рог

Есть ли срок давности у исполнительного листа? Если нет, то можно ли оформить рассрочку платежа на сумму, которая указана в исполнительном листе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина!

Исполнительное производства прекращается на время из за не возможности исполнить! но если взыскатель подает заявление о возбуждение исполнительного производства, то все начинается заново, и так бесконечно.

рассрочку можно оформить только через тот же суд который вынес решение

вам нужно подавать заявление о рассрочке для исполнения решения суда!

Спросить
Пожаловаться

Полина, исполнительный лист имеет не срок давности, а срок предъявления к исполнению и установлены эти сроки в ст. 21 Федерального законв "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 37 вышеуказанного ФЗ, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Образец заявления (Приложение N 39 к приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318) -

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

Сумма выплачена по исполнительному листу, есть постановление о закрытии исполнительного производства, может ли истец подать на проценты по сумме, которая была в исполнительном листе?

Как написать в заявление судебным приставам при предъявление исполнительного листа, если должник погасил частично сумму которая указанна в исполнительном листе.

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Как сделать перерасчет по исполнительному листу. 3 года - плачу, а сумма в исполнительном листе и в исполнительном производстве не меняются.

Приставы каждый раз открывают исполнительное производство на одну и ту же сумму, несмотря на предыдущие платежи по этому исполнительному листу.

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отозвать персональные данные у банка, если имеется долг и возврат его осуществляется по исполнительному листу, т.к. через 3 месяца после решения суда и открытия исполнительного листа, начали названивать коллекторы от этого банка и озвучивать сумму долга в разы больше, чем в исполнительном листе. На претензии банк отвечает однотипно, что платежи по исполнительному листу должны осуществляться не посредственно в банк.

Получила исполнительный лист по гражданскому делу. В исполнительном листе указана дата вступления Решения в законную силу, на другой стороне указана дата выдачи исполнительного листа, под ней срок предъявления к исполнению три года.

Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании долга окончено в связи с направлением исполнительного листа по месту работы должника. Однако платежи с места работы не поступают уже более 3 лет. Как мне возобновить исполнительное производство? Не истек ли срок исковой давности по этому исполнительному листу?

С уважением. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение