Сроки давности у исполнительного листа и возможность оформления рассрочки платежа - вопросы и ответы

• г. Кривой Рог

Есть ли срок давности у исполнительного листа? Если нет, то можно ли оформить рассрочку платежа на сумму, которая указана в исполнительном листе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина!

Исполнительное производства прекращается на время из за не возможности исполнить! но если взыскатель подает заявление о возбуждение исполнительного производства, то все начинается заново, и так бесконечно.

рассрочку можно оформить только через тот же суд который вынес решение

вам нужно подавать заявление о рассрочке для исполнения решения суда!

Полина, исполнительный лист имеет не срок давности, а срок предъявления к исполнению и установлены эти сроки в ст. 21 Федерального законв "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В соответствии со ст. 37 вышеуказанного ФЗ, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Образец заявления (Приложение N 39 к приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318) -

Подробнее ➤