Процедура расторжения брака и отмены отцовства при совершении преступления супругой - как сохранить опеку над родным ребенком

• г. Яранск

Ситуация такая: женился на женщине с ребенком (ребенок не мой), в свидетельстве о рождении ребенка отец не был указан. После заключения брака я обратился в загс с заявлением об установлении отцовства. Мне было выдано свидетельство об установлении отцовства, и в новом свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан я. в браке родился еще ребенок. Супруга совершила преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевшим являюсь я, в настоящее время ведется следствие. Что необходимо для расторжения брака и отмены отцовства, а также чтобы мой родной ребенок остался жить со мной. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Для расторжения брака необходимо обратиться к мировому судье. Место жительства ребенка определяйте через суд, либо, если супруга находится в СИЗО - просто забирайте ребенка (Вы не указываете, где он находится). По оспариванию отцовства сложнее, если будет установлено, что на момент установления отцовства знали, что ребенок не Ваш - суд в иске откажет.