Процедура расторжения брака и отмены отцовства при совершении преступления супругой - как сохранить опеку над родным ребенком

• г. Яранск

Ситуация такая: женился на женщине с ребенком (ребенок не мой), в свидетельстве о рождении ребенка отец не был указан. После заключения брака я обратился в загс с заявлением об установлении отцовства. Мне было выдано свидетельство об установлении отцовства, и в новом свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан я. в браке родился еще ребенок. Супруга совершила преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевшим являюсь я, в настоящее время ведется следствие. Что необходимо для расторжения брака и отмены отцовства, а также чтобы мой родной ребенок остался жить со мной. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Для расторжения брака необходимо обратиться к мировому судье. Место жительства ребенка определяйте через суд, либо, если супруга находится в СИЗО - просто забирайте ребенка (Вы не указываете, где он находится). По оспариванию отцовства сложнее, если будет установлено, что на момент установления отцовства знали, что ребенок не Ваш - суд в иске откажет.

Спросить
Пожаловаться

Исцом был мой бывши муж оспаривал отцовство.. но ребенок родился уже не в браке и со свидетельством о рождении было еще свидетельство об установлении отцовства, по инициативе мужа (исца) По суду я согласилась что я не оспариваю иск об отмене записи в заксе об установлении отцовства... Что мне теперь делать? Что у меня должно быть написано в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ прочерк? И фамилия и отчество ребенка какое?

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок. На основании свидетельства об установлении отцовства, была внесена запись в свидетельство о рождении ребенка, где я признан отцом. Решением суда, на основании экспертизы была аннулирована запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, отцом которого, как оказалось, я не являюсь. Но мной в исковом заявление не было указано, что свидетельство об установлении отцовства, так же нужно аннулировать. Отдел ЗАГС требует через суд аннулировать данную запись, возникает вопрос, кто будет являться ответчиком в данной ситуации?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

Должен ли работодатель предоставить мне стандартные налоговые вычеты при предъявлении мною копии свидетельства рождении ребёнка, и свидетельства об установлении отцовства.

Дело в том, что с меня требуют (кроме копии о свидетельстве рождения) свидетельство о браке, или о расторжении брака.

Возможно ли установления отцовства в загсе, если в свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отец стоит прочерк? Свидетельство выдано повторно после оспаривания отцовства. Ребёнок рожден в браке, но не от мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году вступила в брак. Регистрировали брак не в РФ. (СНГ). Это свидетельство о заключении брака в РФ признается. В 2016 году родился ребенок. На него уже получали свидетельство о рождении в РФ. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. По личным соображениям так сделала. (выплаты)

Сейчас хочу развестись и взыскать алименты.

Как быть с установлением отцовства? Нужно ли устанавливать?

Может исковое заявление об установлении отцовства, расторжении брака и взыскании алиментов? Ведь согласно ст. 48 СК если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Или просто подать на развод и взыскание алиментов? Подскажите порядок действий?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Такая ситуация

Свидетельство о браке выдано в США. Оба супруга - граждане РФ. В американском свидетельстве не предусмотрена графа ОТЧЕСТВО.

Брак легализован в России (есть апостиль, на основании данного свидетельства была оформлена смена фамилии)

НО Нотариус (при оформлении документов для ипотеки) теперь отказывается принимать такое свидетельство в качестве доказательства брака на том основании, что в российских паспортах есть отчество, а в свидетельстве о браке нет.

Вопрос: как и где теперь получить "подтверждение" брака, (и что это за документ) чтобы оно было "легитимным" для нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение