Прошу сообщить, правомочны ли действия районного судьи.

• г. Санкт-Петербург

На решение районного суда мною была подана кассационная жалоба в городской суд Санкт-Петербурга. Сменив адвоката, я подал дополнение к кассационной жалобе. Однако данное дополнение районным судьей было возвращено мне «без направления для рассмотрения в кассационной инстанции, т.к. действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи дополнений к кассационной жалобе».

В гражданском процессуальным кодексе я не нашел соответствующей статьи.

Прошу сообщить, правомочны ли действия районного судьи. Спасибо!

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Ваш новый адвокат должен был при составлении названного Вами документа должен был руководствоваться ст.344 ГПК РФ(по аналогии), поскольку иное не предусмотрено ГПК РФ. Возражения на кассационные жалобу, представление могут быть представлены как в суд первой инстанции, так и непосредственно в кассационную инстанцию. Подача возражений не ограничена каким-либо сроком, и они могут подаваться до рассмотрения судом второй инстанции жалобы по существу. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения на жалобу или представление и после отложения разбирательства дела судом кассационной инстанции. Возражения(объяснения) на кассационные жалобу или представление подаются в суд в письменной форме с копиями по числу участников процесса. Копии возражений на кассационные жалобу, представление должны быть вручены лицам, участвующим в деле, до разбирательства дела по существу. Сейчас ничто не потеряно, т.к можно все подготовленные доводы привести прямо в судебном заседании в кассационной инстанции.Объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, суд заслушивает после доклада по делу. Они имеют право приводить в своих объяснениях доводы, которые не были указаны в кассационных жалобе, представлении. Эти доводы, как и изложенные в жалобе, представлении, должны быть проверены судом, поскольку являются составной частью кассационных поводов к отмене решения суда. Новые доказательства, представленные участвующими в деле лицами, суд исследует и оценивает, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции (ст. 347ГПК РФ). Таким образом формально судья прав, но с его позицией можно бороться применяя ст.344 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать. Смотря как подходить к данному вопросу. С одной стороны, ГПК РФ действительно не предусматривает возможность подачи дополнений к кассационной жалобе. С другой - и не запрещает (за исключением случаев предоставления дополнительных доказательств). Чем спорить с судьей, сделайте лучше вот что. Явитесь в заседание кассационной коллегии и, когда Вам предоставят слово, изложите эти самые дополнения. Дабы не вызывать нареканий коллегии, начните, к примеру, словами: "Уважаемая коллегия, основные доводы уже изложены в моей кассационной жалобе, в дополнение к ним полагаю необходимым добавить следующее... (и далее по дополнениям, только не очень "размазывая")". Не знаю, у моих клиентов, да и у меня самого такой вариант всегда проходил.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

Прошу вас разъяснить мне такую ситуацию: мною 2 года назад была подана кассационная жалоба, а потом мне пришлось сделать дополнение к кассационной жалобе с результатами независимой экспертизы. Это дополнение пропало из материалов дела, не попала в суд кассационной инстанции и не были рассмотрены результаты экспертизы. Сейчас я обратилась к председателю суда о выяснении причин, по которым дополнения к жалобе не были приобщены к жалобе. Вопрос: в случае ответа, в котором будут указаны причины не приобщения моих дополнений к жалобе, может ли это служить основанием для новой подачи кассационной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам? Были ли такие прецеденты?

Я обжаловала решение апелляционной инстанции в судебной коллегии по гражданским делам своей республики в форме кассационной жалобы. Получила Определение судьи Верховного Суда республики. Затем обратилась с кассационной жалобой на это Определение в Верховный Суд РФ. Получила отказ в рассмотрении своей жалобы в этой инстанции с сылкой на действующее процессуальное законодательство, по которому не предусмотрена возможность обжалования в вышестоящем суде кассационной инстанции определений судей, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Не пойму причину отсутствия этой возможности. Надзорная жалоба и кассационная жалоба по гражданскому делу имеют разный смысл при обжаловании? Прошу Вас разьяснить, что сделано мной неправильно? Заранее спасибо за ответ.

В первом кассационном суде учавствовал в расмотрении жалобы судья областного суда один из трех который был против удовлетворения жалобы адвоката, после второго суда была подана кассационная жалоба в областной суд, где двое судей были другие а председательствующим был судья который участвовал в первом суде тот который был против удовлетворения жалобы.

Возможно ли повторное участие судьи в кассационном суде?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Мной проиграно дело по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. . Далее мной подала апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мне отказано. Далее подала кассационная жалоба в Мосгорсуд, отказано. Далее подана кассационная жалоба в Верховный суд, возвращена без рассмотрения за пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Спасибо.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На определение районного судьи написал частную жалобу (гражданский иск). Позже по вновь полученным документам написал дополнение к частной жалобе. Через неделю ознакамливаясь в районном суде с делом обнаружил, что дополнение к частной жалобе не прикреплено к материалам дела и это значит, что дело может быть отправлено в городской суд без дополнения к частной жалобе. Как обязать районный суд вложить в дело дополнения к частной жалобе? Как можно узнать о дате рассмотрения дела в городском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение