Прошу сообщить, правомочны ли действия районного судьи.

• г. Санкт-Петербург

На решение районного суда мною была подана кассационная жалоба в городской суд Санкт-Петербурга. Сменив адвоката, я подал дополнение к кассационной жалобе. Однако данное дополнение районным судьей было возвращено мне «без направления для рассмотрения в кассационной инстанции, т.к. действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи дополнений к кассационной жалобе».

В гражданском процессуальным кодексе я не нашел соответствующей статьи.

Прошу сообщить, правомочны ли действия районного судьи. Спасибо!

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Ваш новый адвокат должен был при составлении названного Вами документа должен был руководствоваться ст.344 ГПК РФ(по аналогии), поскольку иное не предусмотрено ГПК РФ. Возражения на кассационные жалобу, представление могут быть представлены как в суд первой инстанции, так и непосредственно в кассационную инстанцию. Подача возражений не ограничена каким-либо сроком, и они могут подаваться до рассмотрения судом второй инстанции жалобы по существу. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения на жалобу или представление и после отложения разбирательства дела судом кассационной инстанции. Возражения(объяснения) на кассационные жалобу или представление подаются в суд в письменной форме с копиями по числу участников процесса. Копии возражений на кассационные жалобу, представление должны быть вручены лицам, участвующим в деле, до разбирательства дела по существу. Сейчас ничто не потеряно, т.к можно все подготовленные доводы привести прямо в судебном заседании в кассационной инстанции.Объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, суд заслушивает после доклада по делу. Они имеют право приводить в своих объяснениях доводы, которые не были указаны в кассационных жалобе, представлении. Эти доводы, как и изложенные в жалобе, представлении, должны быть проверены судом, поскольку являются составной частью кассационных поводов к отмене решения суда. Новые доказательства, представленные участвующими в деле лицами, суд исследует и оценивает, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции (ст. 347ГПК РФ). Таким образом формально судья прав, но с его позицией можно бороться применяя ст.344 ГПК РФ.

Сложно сказать. Смотря как подходить к данному вопросу. С одной стороны, ГПК РФ действительно не предусматривает возможность подачи дополнений к кассационной жалобе. С другой - и не запрещает (за исключением случаев предоставления дополнительных доказательств). Чем спорить с судьей, сделайте лучше вот что. Явитесь в заседание кассационной коллегии и, когда Вам предоставят слово, изложите эти самые дополнения. Дабы не вызывать нареканий коллегии, начните, к примеру, словами: "Уважаемая коллегия, основные доводы уже изложены в моей кассационной жалобе, в дополнение к ним полагаю необходимым добавить следующее... (и далее по дополнениям, только не очень "размазывая")". Не знаю, у моих клиентов, да и у меня самого такой вариант всегда проходил.