8 800 505-92-64
53 юристa сейчас на сайте
1570консультаций за 24 часа
Вадим Петрович, г. Москва
Вадим Петрович Россия, г. Москва
11.06.2001 в 00:11
номер вопроса №3079
прочитан 27 раз

Истец в иске о признании сделки недействительной просит признать ее недействительной (ничтожной)

на основании ст.166 вследствие того, что один из моих партнеров по сделке, якобы, "распорядился не принадлежащим ему имуществом". Правомерна ли ссылка на эту статью и вообще такая постановка вопроса, если нет, то на основании каких статей ГК, ГПК и т.д.?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.06.2001 01:34

    Уважаемый Вадим Петрович! Ничтожная сделка изначально является недействительной в силу оснований, установленных действующим ГК РФ, независимо от того, признает ли эту сделку недействительной суд. Требование о признании сделки ничтожной может быть предъявлено лишь заинтересованными лицами (ч.2 п.2 ст.166 ГК РФ). Поэтому необходимо убедится, что сделка, которую истец в споре просит признать ничтожной: а) не противоречит ГК РФ; б) заключена дееспособным лицом; в) имеет установленную законом обязательную форму (например, ст.169, 171, п.1 ст.165 ГК РФ).

    В.Г.Щегольков

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение