Т. к. я знаю, что б/л оплачивается в размере 60% от оклада, если стаж не превышает 5 лет.

• г. Москва

Директор организации издал приказ об оплате больничного листа на 40% от ежемесячного оклада. Имеет ли он на это право? Т. к. я знаю, что б/л оплачивается в размере 60% от оклада, если стаж не превышает 5 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Установление размера оплаты больничного листка приказом руководителя незаконно.

Согласно ст.183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. В настоящее время такого закона нет, поэтому, руководствуясь ст.423 ТК РФ, следует применять Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6. Согласно п. 30 указанного Положения при наличии непрерывного трудового стажа до 5 лет, пособие по временной нетрудоспособности (кроме трудового увечья или профессионального заболевания), выдается в размере 60 процентов заработка.

С уважением,