«Как правильно оформить документы для заёмщика, чтобы избежать оспаривания договора и расписки по безденежью?»

• г. Москва

Существует расписка с истекшим сроком давности, но с должником проведены переговоры, долг он признаёт.с небольшими уступками с моей стороны.

Мы договорились о подписании беспроцентного договора займа с графиком погашения. Разумеется, должна будет прилагаться расписка. Но! фактически деньги теперь передаваться не будут.

Вопрос: Каким образом оформить документы так, чтобы у заёмщика не было потом оснований оспорить договор и расписку по безденежью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите, что имеется старая расписка, стороны решили , что оплата будет такой то и в такие сроки. Даты сегодняшнюю. Срок давности потечет заново.

А ц него их и так нет и не будет. Оспорить по безденежности без шансов, если нет пиьсменных документов. Есть расписка - это документ.

Сделайте соглашение к договору займа о новых сроках (то, что Вы передали деньги уже является договором займа, хоть и не составленным в надлежащей форме, что и подтверждает расписка).

Ольга Юрьевна, лучше всего произвести так называемую новацию долга. Есть желание - обращайтесь, можно составить документы.