Проблемы с коммунальными платежами и проживанием в квартире - права мужа дочери и способы решения

• г. Москва

Законность проживания в квартире. Моя дочь вышла замуж. Имеет долю в квартире. За коммунальные услуги молодожены отказываются платить. Муж в квартире не прописан и доли не имеет, гражданин РФ. Имеет ли он право проживать в квартире на основании того, что он является официальным мужем моей дочери, если я, как ответственный квартиросъемщик, с этим не согласна? В этой же квартире проживает мой несовершеннолетний сын, который также является собственником. Как заставить молодоженов платить свою часть коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Проживание возможно только с согласия собственников, причем совместном. Если кто-то из собственников приведет другое лицо, даже супруга, он должен получить согласие других собственников. Взыскать запросто с дочери, но не с мужа её. Выселить можете её мужа через суд или попросите, чтобы сам ушел.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина, г.Москва !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому проживать в квартире находящейся в Собственности гражданин может только при наличии Согласия ВСЕХ Собственников данного жилого помещения.

Кроме того, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на ВСЕХ её Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2013г

20:20 моск.