Как помочь девочке, сможет ли опекун прописаться в квартиру или сделать с квартирой, что нибудь?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.! Девочке 16 лет, родители умерли когда ей было 6 лет, осталась жить с бабушкой, которая скончалась в этом году. Опекуном является её родная тётка (которая проживает со своим мужем на другой площади). Тётка не работает, пьёт на деньги которые получает на ребёнка, девочка последний год учится в школе. Девочка проживает в 3-х комнатной квартире, в которой прописана одна. Как помочь девочке, сможет ли опекун прописаться в квартиру или сделать с квартирой, что нибудь? Посоветуйте как мне поступить, я являюсь ей двоюродной сестрой, мне 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

День добрый уважаемая Маша!

в соответствии со ст. 37 гражданского кодекса: 1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Кроме того разъясняю, что после достижения несовершеннолетним 14-ти летнего возраста опекун становиться попечителем и теряет права на распоряжение имуществом подопечного.

В Вашем случае необходимо Вам, совместно с девочкой обратиться в орган опеки и попечительства, а также в прокуратуру по месту жительства девочки с заявлением о нарушении прав ребенка со стороны попечителя и потребовать от органа опеки и попечительства смены попечителя по основаниям предусмотренным ч. 3 ст. 39 ГК РФ : В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

С уважением,

P.S. если понадобится еще какая-либо помощь по этому делу можете прямо обращаться по электронной почте или заполнив соответствующую форму бесплатной консультации на моем сайте по адресу: www.uristgryaznov.narod.ru

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Вопрос по приватизации - жена является опекуном девочки 8 лет, мы хотим приватизировать квартиру где прописана девочка на девочку, но после смерти матери за квартиру остался долг по комунальным услугам, жена стала опекуном только после смерти матери девочки

В ЖКХ говорят, что долг за квартиру должен выплачивать опекун так ли это?

И если нет то на какие правовые документы нам можно ссылаться при разговоре с ЖКХ (девочка прописана в квартире одна)

И могут ли комунальщики отобрать (заселить кого нибудь) квартиру у ребенка.

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Семнадцатилетняя девочка была прописана вместе с матерью в 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Квартиру эту мать приобрела три года назад на деньги полученные в кредит от банка. Добросовестно выплачивать по кредиту мать не смогла. В ближайшее время мать собирается уехать в США, а вышеупомянутую квартиру продать, чтобы погасить задолженность по кредиту. В настоящий момент её 17-ти летняя дочь выписана из этой квартиры и имеет лишь временную (на 1 год) регистрацию в Санкт-Петербурге. Добавлю, что эта девочка (в равных правах со своей совершеннолетней сестрой) являются собственниками 3-х комнатной квартиры в городе Дно Псковской области, но в этой квартире никто фактически не живёт. Меня очень волнует дальнейшая судьба этой девочки. Ведь мать её попросту бросает. Какие-то деньги она собирается оставить дочери, но это будет очень незначительная сумма. А девочке ещё предстоит как-то окончить 11-й класс. Сейчас эта девочка проживает в нашей семье, хотя мы только знакомые, а не родственники. Подскажите пожалуйста, как можно помочь этой девочке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год работаю, дочь умерла, осталась внучка 12 лет, с отцом девочки дочь была в разводе (развелись когда девочке было 6 месяцев), девочку он ни разу в жизни не видел, жизнью ребенка не интерисовался, не звонил, проживает в другом городе, алименты начал платить через суд когда девочке исполнилось 5 лет,

У моей знакомой сложилась такая ситуация: девочке 20 лет, учится на 4 курсе в университете. Отца нет, мама сама воспитывала девочку. Недавно мама умерла. Девочка осталась со старенькой больной бабушкой, которой 82 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли знакомая право на получение социальной стипендии? Благодарю за помощь. С уважением Наталья.

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение