Как помочь девочке, сможет ли опекун прописаться в квартиру или сделать с квартирой, что нибудь?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.! Девочке 16 лет, родители умерли когда ей было 6 лет, осталась жить с бабушкой, которая скончалась в этом году. Опекуном является её родная тётка (которая проживает со своим мужем на другой площади). Тётка не работает, пьёт на деньги которые получает на ребёнка, девочка последний год учится в школе. Девочка проживает в 3-х комнатной квартире, в которой прописана одна. Как помочь девочке, сможет ли опекун прописаться в квартиру или сделать с квартирой, что нибудь? Посоветуйте как мне поступить, я являюсь ей двоюродной сестрой, мне 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

День добрый уважаемая Маша!

в соответствии со ст. 37 гражданского кодекса: 1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Кроме того разъясняю, что после достижения несовершеннолетним 14-ти летнего возраста опекун становиться попечителем и теряет права на распоряжение имуществом подопечного.

В Вашем случае необходимо Вам, совместно с девочкой обратиться в орган опеки и попечительства, а также в прокуратуру по месту жительства девочки с заявлением о нарушении прав ребенка со стороны попечителя и потребовать от органа опеки и попечительства смены попечителя по основаниям предусмотренным ч. 3 ст. 39 ГК РФ : В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

С уважением,

P.S. если понадобится еще какая-либо помощь по этому делу можете прямо обращаться по электронной почте или заполнив соответствующую форму бесплатной консультации на моем сайте по адресу: www.uristgryaznov.narod.ru