Вопрос о предоставлении отпуска летом с учетом возраста детей и невозможности обеспечить им заботу

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей одному 11 лет, другому 3. имею ли я право на предоставление мне отпуска летом? Я только что вышла из отпуска по уходу и график уже составили и мне на лето места не осталось... а летом сад не работает и школа тоже...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 263 ТК РФ, Вы, как работник, имеющий двух детей в возрасте до 14 лет, имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней, причем перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что же касается предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, то трудовое законодательство определяет ряд категорий работников, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (Ст. 123 ТК РФ). К сожалению, той информации, которую Вы о себе написали, недостаточно, чтобы определить, обладаете ли Вы правом использования отпуска в удобное для Вас время.