Вопрос о предоставлении отпуска летом с учетом возраста детей и невозможности обеспечить им заботу

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей одному 11 лет, другому 3. имею ли я право на предоставление мне отпуска летом? Я только что вышла из отпуска по уходу и график уже составили и мне на лето места не осталось... а летом сад не работает и школа тоже...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 263 ТК РФ, Вы, как работник, имеющий двух детей в возрасте до 14 лет, имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней, причем перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что же касается предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, то трудовое законодательство определяет ряд категорий работников, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (Ст. 123 ТК РФ). К сожалению, той информации, которую Вы о себе написали, недостаточно, чтобы определить, обладаете ли Вы правом использования отпуска в удобное для Вас время.

Спросить
Пожаловаться

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня двое детей, разведена. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск именно летом?

Вопрос по трудовому праву. У меня двое детей. 3 и 5 лет. Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком 29 января.

Не дают отпуск летом, потому что по графику отпусков всё занято другими работниками. Мне не с кем оставить детей.

Имею ли я какое-либо преимущество или право требовать предоставить мне отпуск в оставшееся время лета (август). Какие законы и правовые акты это описывают.

Заранее спасибо. Ирина.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела досрочно выйти на работу, но работодатель не предоставляет мое рабочее место, так как там уже работает другой сотрудник. Мне говорят, что штат укомплектован и предлагают место в другом филиале по другому адресу на аналогичной должности. Имею ли я право требовать по закону предоставление моего рабочего места.

Я работаю в детском саду у меня двое детей одному 9 лет другому 4 года в год имею право взять две недели по уходу за ребенком знаю что они не оплачиваются у меня вопрос в праве ли работодатель отказать мне в этих двух неделях.

Переехали в новый район, есть прописка, школа под окном, нам отказано, так как нет мест, предлагают школы отдаленные, имею ли я право настаивать на предоставление места в школе около дома, так как двое детей, один годовалый, сад тоже дают далеко, возить не могу у семьи ипотека, является ли это доводом, льгот нет... куда обратиться?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла из отпуска по уходу за ребенком в апреле 2011, отгуляла в октябре отпуск за 11 год, имею ли право на часть отпуска за 12 год в летний период? У меня двое детей дошкольников, старший в сентябре идет в школу. Отпуск дают только в апреле.

Слышал что есть закон в котором говориться о праве родителей имеющих несовершеннолетних детей ходить в отпуск летом. У меня двое детей 12 и 14 лет, жена работает преподавателем в музыкальной школе и имеет отпуск летом. Имею ли я право, на своём предприятии (ГУП), просить предоставить мне отпуск летом? Если такой закон существует, то как он правильно звучит, его номер и где его можно прочитать и сделать интересующие меня выписки для предоставления работодателю?

Я работаю на госпредприятии. Сейчас я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. У меня двое детей в возрасте до 3 лет. на работе у меня посменный график. Имею ли я право на односменный график? Если да,то до какого возраста детей и по каким статьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение