Я имею доверенность, нотариально заверенную, на право упраление автомобилем.

В доверенности указаны паспортные данные владельца автомобиля. Доверенность выдана на 3 года.

Владелец автомобиля сменил паспорт. Паспортные данные изменились. Ответьте, пожалуйста, нужно ли мне оформлять новую доверенность до истечения срока действия доверенности или же старая будет действительна 3 года, несмотря на изменные паспортные данные автовладельца?

(Измены серия, № и дата выдачи паспорта).

Большое спасибо.

Татьяна.

вопрос №3080
прочитан 40 раз

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии с ГК РФ сделки могут совершать юридические и физические лица.

Физические лица согласно ст. 19 ГК РФ имеют фамилию имя и отчество, т.е. требования многих нотариусов о предоставлении помино Ф.И.О. лица на которое оформляется доверенность требуют паспортные данные и/или место регистрации.

Принимая, что терять и восстанавливать паспорт человек может каждую неделю, полагаю НЕРВАЗУМНЫМ при смене ДОКУМЕНТА УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ переделывать доверенности, договора (а если лицо потерявшее паспорт и получившее новый является ИЧП и заключает десятки договоров в месяц).

Моя позичия, что достаточно фамилии имени и отчества, т.е. менять доверенность Вам нет необходимости.

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Увы - нет, отсчет срока лишения начинается только с момента фактической сдачи водительского удостоверения в ГИБДД


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вам следует требовать (письменно) направление на медицинскую комиссию.


адвокат Ветошкин Алексей Алексеевич:

через суд отзывайте доверенность и истребуете автомобиль, так как вы до настоящего времени собственник.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Мошенничества нет.Расторгайте дкп в суде.Дело в том, что закон не обязывает кредитные организации подавать в реестр сведения о находящихся у них в залоге машинах, а только рекомендует это делать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X