Порядок расчета пособия по беременности и родам.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

"Комментарий к письму Фонда социального страхования РФ

от 12.01.2005 N 02-18/07-81

Пособие по беременности и родам нужно выплачивать в размере среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих началу отпуска. При этом необходимо учитывать продолжительность непрерывного трудового стажа. Однако документа, который бы разъяснял порядок его расчета, до сих пор нет. Что делать бухгалтеру в такой ситуации? Исчерпывающий ответ дали работники ФСС.

Уходя в отпуск по беременности и родам, сотрудница предприятия может рассчитывать на получение социального пособия, размер и условия выплаты которого в 2005 году определены Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год". Статья 7 данного документа продлила действие пункта 1 статьи 8 Закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ. Это означает, что в нынешнем году сумма пособия по-прежнему зависит от того, сколько женщина фактически отработала за последние 12 календарных месяцев перед тем, как уйти в отпуск по беременности и родам. При этом нужно учитывать продолжительность трудового стажа.

Последняя фраза и вызвала сомнения у бухгалтеров организаций. Ведь большинство из них расценили ее в качестве руководства к действию, решив, что теперь размер пособия по беременности и родам нужно рассчитывать по тем же правилам, что и обычный больничный. То есть исходя из продолжительности трудового стажа.

Развеять такие опасения бухгалтеров призвано опубликованное письмо социальных работников. Из него следует, что до принятия соответствующих законодательных актов пособие по беременности и родам нужно выплачивать в том же порядке, как и раньше - в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа.

Таким образом, чтобы определить размер пособия по беременности и родам достаточно:

- во-первых, сделать расчет среднего заработка сотрудницы;

- во-вторых, установить продолжительность ее отпуска.

Средний заработок для выплаты пособия рассчитывается согласно статье 139 Трудового кодекса и принятому в соответствии с ней Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

Что касается продолжительности отпуска, за который выплачивается пособие, то сотрудница должна уйти в отпуск за 70 (а в случае многоплодной беременности - за 84) календарных дней до родов. А закончится этот отпуск через 70 (в случае осложненных родов - через 86, при рождении двух или более детей - через 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ). Причем отпуск предоставляется сотруднице суммированно вне зависимости от того, сколько дней она фактически использовала до родов.

Обратите внимание: с этого года максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц увеличен с 11 700 рублей до 12 480 рублей (п. 2 ст. 8 Закона N 202-ФЗ).

Пример

Сотрудница нашей организации Дербенева Р.Г. в январе 2005 года представила в бухгалтерию больничный лист на отпуск по беременности и родам сроком на 140 дней - с 3 января по 22 мая 2005 года. На декретный отпуск приходится 90 рабочих дней.

12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам (с 1 января по 31 декабря 2004 года), сотрудница отработала полностью. В расчетном периоде по графику работы - 251 рабочий день. Фактическая зарплата, начисленная за этот период, - 131 000 руб.

К моменту начисления пособия непрерывный трудовой стаж Дербеневой составил 4 года.

Определим среднедневной заработок и соответственно дневное пособие:

131 000 руб. : 251 раб. дн. = 521,91 руб.

Несмотря на то что непрерывный стаж Дербеневой меньше 8 лет, размер дневного пособия по беременности и родам приравнивается к сумме среднего дневного заработка.

Далее нужно проверить, соответствует ли этот размер максимально допустимой величине пособия. Для этого 12 480 руб. разделим на количество рабочих дней:

- в январе 2005 года:

12 480 руб. : 15 дн. = 832 руб.;

- в феврале 2005 года:

12 480 руб. : 19 дн. = 656,84 руб.;

- в марте 2005 года:

12 480 руб. : 22 дн. = 567,27 руб.;

- в апреле 2005 года:

12 480 руб. : 21 дн. = 594,29 руб.;

- в мае 2005 года:

12 480 руб. : 20 дн. = 624 руб.

Так как сумма пособия, рассчитанного исходя из среднего дневного заработка, не превышает максимальную величину, больничный лист Дербеневой должен быть оплачен в размере:

521,91 руб. x 90 дн. = 46 971,9 руб.

Обратите внимание: в случае если период отпуска по беременности и родам приходится на время до и после 1 января 2005 года, то за период до 1 января текущего года пособие рассчитывается исходя из максимального размера за полный календарный месяц 11 700 рублей, а за период после 1 января 2005 года - 12 480 рублей.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 6, март 2005 г".