Наследство после умершей бабушки - какие возможности есть у единственной внучки, проживающей в другом городе?

• г. Красный Сулин

Моя бабушка умерла 5,5 месяцев назад, у нее 2 дочки (моя мама и ее сестра) сестра хочет все оформить на себя, кроме нее этого не хочет никто. Могу ли я как единственная внучка тоже подать на наследство? Но я живу в другом городе. Дом,в котором они живут находится в Сулине, а я в Туапсе.

Ответы на вопрос (3):

поскольку есть наследники первой очереди - вы вступить не сможете

Вы не являетесь наследником. Ваша мать должна подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Нотариус выдаст свидетельство об этом, с которым в юстицию, которая выдасть свидетельство о праве на 1/2 долю в доме.