Деревенский конфликт - наследственный дом и гараж под угрозой
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У моей матери имеется дом с огородом в деревне с 1984 г., в собственности (отец оставил дарственную) в 10 километрах от города. Подъездных путей нет. В 1996 г. на территории огорода были построены 2 смежных гаража для совместного пользования с тетей (маминой сестрой). Имеется 2 свидетеля: каменщик и штукатур-маляр, участвовавшие в стройке. Одним гаражом пользовалась и пользуется мать, другим - тетя. Стройматериалы, кирпичи, доски полностью куплены и вывезены мамой на собственные деньги (документов о покупке материалов нет, со строителями договор не заключался). Летом 2013 г. между мамой и тетей произошел конфликт по поводу раздела имущества, тетя требовала долю в доме и передачу погреба в собственность или 300 000 деньгами за гараж. Затем подала иск, проведя предварительно оценочную экспертизу гаража без учета стоимости земли в 167 000 руб., введя экспертов-оценщиков в заблуждение сообщив, что имеется плита перекрытия, что являлось бы самой дорогой частью. Гараж строился в 1996 году. Тетей были предоставлены чеки на покупку кирпича от 1999 года, 2000 года, 2002 года и цемент 2006 года. При этом кирпич в кладке не использовался. Для выступления в суде тетей были приглашены неустановленные лица не проживающие в указанной деревне, которые дали показания о том, что видели как тетя выносила из оспариваемого строения банки с соленьями. В ходе проведенного судебного заседания 13.12 и 16.12.2013 года судьей Ленинского районного суда отклонено ходатайство о прекращении разбирательства в связи с истечением сроков давности, так как тетя заявила, что узнала о том, что дом и земля принадлежит матери только в 2013 году. С учетом изложенного судьей полностью удовлетворен иск о взыскании указанной суммы 167 000 руб. плюс гос. пошлина. В заявлении в суд тетя указала, что знала что дом с 1984 г. на моей маме, в суде заявила, что она об этом не знала и думала, что дом принадлежит матери (нашей бабушке). Гараж построен из кирпича производства ЧЗСМ (Чебоксарский завод строит. Материалов), тетя приложила чеки на силикатный кирпич производства Новочебоксарск - 2 тыс. белых кирпичей и 6 тыс. красных. В строительстве нашего гаража красного кирпича всего 2 полоски. Ворота для гаража были куплены за бабушкины деньги.

Что делать, ведь решение явно мягко говоря не объективное. Сроки исковой давности давно прошли. Готовим иск в Верховный суд на обжалование.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда надо обжаловать. но для составления жалобы обратитесь к юристу очно

Обжаловать следует в судебную коллегию по гражданским делам суда субъекта Федерации в апелляционном порядке

Согласно ГПК РФ:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Это лучший ответ

Добрый вечер. А почему в верховный суд, а апелляция , кассация? Эти стадии обжалования уже прошли? Если нет, то нужно готовиться к подаче жалобы, а не иска, заручиться поддержкой свидетелей, искать документы. В любом случае воевать до конца.