В 1994 году родитеди переехали в г. Горячий Ключ Краснодарского края в связи с выводом войск из Латвии.

• г. Москва

Не осмелилась бы беспокоить Вас, если бы не сложившаяся ситуация: невозможность поменять паспорт по причине большой сложности подтверждения гражданства.

15.10.2005 я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, возникла необходимость замены паспорта.

Мой отец проходил службу в рядах вооруженных сил России и наша семья проживала в Латвии, г. Добеле с 1988-1994 г. г.

Первый паспорт был мной получен в 06.01.1993 г., в Латвии (г. Добеле)

В середине января 1993 года я выехала из Латвии в Краснодарский край г. Горячий Ключ для окончания школы и дальнейшего проживания.

Позднее в воинской части родителями был получен мой вкладыш о российском гражданстве. Матьполучала свой вкладыш о гражданстве непосредственно в консульстве.

Позднее мой старый первый паспорт был заменен на новый (при обязательной замене паспортов) в паспортном столе г. Горячий ключ Краснодарского края.

Естественно, никакого документа на вкладыш о гражданстве, кроме самого паспорта, выдано не было.

В 2004 году я вторично поменяла паспорт и свидетельство о рождении, в связи с возвратом к родовым корням по материнской линии (на имя Вишневская Альбина Сергеевна).

В 2005 году, после замужества, сдав паспорт в очередной раз на замену, столкнулась с тем, что необходим документ, подтверждающий гражданство. Естественно, копии вкладыша о гражданстве не сохранились ни на одном рабочем месте, так как срок хранения личных дел - 3 года.

Таким образом, после неоднократной замены паспорта, полученного в Латвии, я не имею возможности ни подтвердить гражданство, ни получить паспорт, так как документ, подтверждающий гражданство был, как и положено, уничтожен вместе со старым паспортом.

В отделе по гражданству ПВУ УВД Краснодарского края мне объяснили, что запрос должен отправляться в Москву опять же на основании документа, подтверждающего гражданство. Иначе будет получен отрицательный ответ. Вся эта переписка займет не один месяц.

Вопрос: Как грамотно и в сжатые сроки решить создавшуюся проблему?

С уважением, Альбина Сергеевна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не понимают паспортные службы грамотности. Один единственный документ подтверждающий гражданство это паспорт гражданина и никакого другого не надо. Отказывают Вам незаконно.

Что Вам мешает обжаловать действия инспектора? С уважением,