Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3080404

Работник будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Во время окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на полный рабочий день работник находится на больничном. Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
16.12.2013, 23:22

Первый день после больничного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Как правильно оформить выход сотрудника на работу на полный рабочий день после окончания отпуска до 1,5 лет?

Женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работала неполный рабочий день. Как правильно оформить выход сотрудника на работу на полный рабочий день после окончания отпуска до 1,5 лет?

Адвокат г. Унеча
24.05.2014, 13:24

издайте приказ .

удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника был принят временный работник. На момент выхода основного работника из указанного отпуска временный работник находится на больничном. Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
07.05.2014, 16:22

После окончания больничного, так как в период временной нетрудоспособности вы его уволить не можете.

В части 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ содержится запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Возврат из отпуска по уходу за ребенком и изменение должности.

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Сотрудница будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день с переводом на другую должность. Поработала один месяц в этой новой должности и снова ушла в отпуск по уходу. Известно, что при выходе из отпуска по уходу работнику должна быть предоставлена та же работа, что и до этого отпуска. За время нахождения ее в отпуске по уходу обстоятельств изменились и по этой новой должности ей просто нечем будет заниматься. Как можно вернуть ей изначальную должность, которая была у нее до перевода?

Юрист г. Серпухов
19.02.2018, 21:33

Добрый день!

Проще всего это будет сделать точно таким же путем, как и в прошлый раз. Либо формально сохранять новую должность до выхода из отпуска по уходу и сокращать после данную должность с предложением иных должностей (если не согласится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялуторовск

Заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Юрист г. Снежногорск
05.12.2015, 16:41

Обязан работодатель предоставить работу с не полным рабочим временем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.12.2015, 16:42

За обязательство не указано.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_1041#ixzz3tSBcE7tV

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да,

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

Юрист г. Москва
08.02.2016, 12:19

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.02.2016, 12:21

имеет право на отпуск.период считаете от даты приема до даты использования в предыдущем отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Юрист г. Белово
16.11.2016, 13:36

Доброго времени суток. Да. при наличия заявления от работника его можно перевести на другую должность не прекращая с ним трудовой договор - оформив приказом о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2016, 13:57

Нет. без выхода на работу перевести работника нельзя, к сожалению. Соответственно, в случае выхода его на работу придется оформлять новый приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком,

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Юрист г. Новосибирск
25.11.2015, 11:58

Добрый день!

В день выхода основного работника можете уволить временного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Как оформить мой выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе и на работе по совместительству?

Я оформлена на основной работе и на работе по совместительству. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти на работу на неполный рабочий день и по основному месту работы и по совместительству. Как оформить мой выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе и на работе по совместительству? Какое основание для выхода? Какая статья ТК (где по совместительству буду выходить на неполный рабочий день)?

Юрист г. Серпухов
14.11.2014, 15:56

Пишите заявление (ст. 256 ТК РФ это позволяет)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Плач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период,

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.). С 1 августа 2014 г. она пишет заявление о выходе на работу на полный рабочий день и заявление о предоставлении еж. оплач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период, когда она работала неполный рабочий день (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.)?

Юрист г. Тольятти
06.08.2014, 10:07

Здравствуйте!

Согласно ст.121 ТК РФ [b]в стаж работы[/b], дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,[b] включается [/b][b]время фактической работы[/b] и не важно полный рабочий день работник работал или сокращенный.

А вот [b]в стаж работы,[/b] дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, [b]не включается[/b] время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы через некоторое время уйти на больничный по БиР?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Юрист г. Москва
05.04.2013, 10:27

работника №3 придется уволить,если выйдет работник №2(даже если на неполный рабочий день)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение