1) Значение письменных указаний начальника без приказа о допуске к работе\n2) Ответственность работодателя за невыдачу приказа о допуске к работе

• г. Казань

Я был отстранен по приказу от работы 11-го декабря как лицо, не прошедшее в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда до устранения обстоятельств (76 ст. + 212 ст. ТК РФ). В итоге я ознакомился и расписался в журнале инструктажа 12-го декабря в 16.00. Однако приказа о допуске к работе до сегодняшнего дня не было.

1) Правомерны ли письменные указания начальника с требованиями выполнить определенную работу (без приказа о допуске)?

2) Обязан ли работодатель выдать мне приказ о допуске к работе?

Ответы на вопрос (2):

1. Если в рамках должностных обязанностей, после устранения причины отстранения - да.

2. Неизвестно, зависит от внутренних правил делопроизводства.

После устранения обстоятельств, послуживших причиной отстранения работника от работы, работодатель должен издать приказ о допуске к работе и фактическом допущении работника до работы. Унифицированной формы приказа о допуске к работе законодателем не утверждено. В произвольной форме приказа о допуске к работе необходимо указать дату допуска работника к работе, причины, послужившие основанием к допуску. Возможно также в качестве одного из пунктов зафиксировать распоряжение бухгалтерии предприятия начинать начисление работнику заработной платы в полном объеме с даты допуска его к работе. С приказом работник должен быть ознакомлен под личную подпись. При отказе от подписания работодателем комиссионно составляется соответствующий акт.

Без приказа о допуске вы работу на которую требуется допуск выполнять не вправе.