Скажите пожалуйста, если мама приватизирует квартиру на себя, будет ли ее муж иметь на нее права?

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет приватизировать квартиру (ответственный квартиросъемщик мама), в ордер также вписаны мы с братом. До получения квартиры мама вышла замуж. (мы дети от первого мужа). Скажите пожалуйста, если мама приватизирует квартиру на себя, будет ли ее муж иметь на нее права? Или лучше приватизировать квартиру на нас с братом?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, так как квартира будет получена безвозмездно а не нажита в браке, то муж не будет иметь на нее права как на общее имущество супругов. Но, если вдруг (не дай Бог) мама умрет, то наследовать ей будете вы и ее муж.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

Проживаю в двухкомнатной квартире вместе с бабушкой. Прописана с 2004 года. Квартира не приватизирована. В 2008 вышла замуж, мужа к себе не прописывала. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. Скажите пожалуйста, если я приватизирую квартиру на себя, будет ли она считаться приобретенным в браке имуществом? Или лучше приватизировать ее на бабушку, а она потом оформит дарственную? Чтобы при разводе квартиру не делить, чтоб муж на нее никаких прав не имел... как лучше поступить?

Спасибо.

Квартир была получена мой мамой 1970 г в ордер были вписаны я. моя мама и брат. Брат в 1988 г выписался. Мама в 2012 г умерла, Сейчас я хочу приватизировать квартиру. Подскажите есл я приватизирую квартиру на себя. Мой брат будет ли иметь право на долю в этой квартире так как он вписан в ордер...

Волгоград Тема: Жилищное право квартира.

В квартире проживали мать и две дочери. Все трое вписаны в ордер на квартиру. Квартира муниципальная. Мать ответственный квартиросьемщик. Одна дочь уехала и выписалась из квартиры, но так же вписана в ордер. Сейчас хочет прописаться, но вторая дочь против. Как ей можно прописаться и какие у неё будут права после смерти матери?

Но только на мое имя. Слышала что такое возможно только по прошествии 6 месяцев после прописки. Права я или нет. В ордер я не вписана. Муж не хочет на себя приватизировать квартиру.

Скажите пожалуйста, мой муж ответственный квартиросъёмщик в приватизированной квартире, в ней же он и прописан, а его мама хочет приватизировать свою квартиру на него. Сможит ли мой муж быть ответственным квартиросъёмщиком в маминой квартире, будучи её владельцем но не прописаным в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос.

У моей мамы квартира не приватизированная. При получении квартиры в 1988 году был выписан ордер на маму, меня, сестру, и мою дочь (5-летнюю). Позднее (1996 году) моя сестра вышла замуж и прописали ее мужа и двух детей. На сегодняшний день ордер остался без изменений, но в карточке в ЖКУ они вписаны. Мы хотели приватизировать квартиру только на тех, на кого был выписан ордер на квартиру. Какие права имеют муж моей сестры и ее дети на приватизацию квартиры.

Заранее благодарна Вам.

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру. Квартира мужа. В ордере вписаны дети его от первого брака. В квартире они уже не прописаны с 1995 года. Нам необходимо согласие детей, если они уже давно выписались с квартиры, но вписаны в ордере?

Помогите пожалуйста.

В квартире проживаем я и мама, мама квартиросъемщик, квартира государственная. Хотели приватезировать квартиру на меня (дочь), но недавно я вышла замуж, муж прописан по другому адресу, но проживает у нас.

Как приватизировать квартиру, чтобы муж в случае развода или моей смерти не имел на нее никаких прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение