Как подать жалобу на супруга и возбудить проверку по лишению родительских прав при проблемах с алкоголизмом и невыплатой денежных обязательств

• г. Пенза

В какие службы жаловаться чтобы провели проверку относительно супруга? Чтобы поднять вопрос о лишении родительских прав. Пьет и не платит. Ушел жить к своим родителям которые поощряют его алкоголизм, так как сами любители выпить.

Ответы на вопрос (3):

Лишение родительских прав исключительная мера, у вас нет для этого оснований.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина, для начала, нужен судебный приказ о взыскании алиментов и минимум, шесть месяцев невыплаты с его стороны алиментов. Свидетели, подтверждающие его неучастие в воспитании ребенка и т.д.

Это лучший ответ

В полицию, в орган опеки и попечительства, по месту работы.