Елена
Елена г. Москва 12.01.2006, 19:32

Залог имущества гражданский кодекс

Согласно пункту 1 статьи 358 ГК РФ, принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

Таким образом, согласно законодательству, понятие «ломбард» включает в себя совокупность признаков:

- организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью - специализированная организация;

- организация, принимающая от граждан движимое имущество, предназначенное для личного потребления;

Подскажите означает ли, что деятельность ломбарда не может осуществляться индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица?

ответы юристов
Гусев Д.В. юрист Гусев Д.В. 13.01.2006, 06:02

Совершенно верно. Согласно статье 358 ГК РФ ломбардная деятельность может осуществляться только специализированными организациями – ломбардами. Индивидуальные предприниматели осуществлять эту деятельность не могут.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение