Продажа приватизированной квартиры и покупка другого жилья - как правильно оформить сделку и избежать налога?
199₽ VIP

• г. Саранск

Мы, семья из трех человек (мать, отец и я) продаем приватизированную квартиру, которая в собственности менее трех лет. Все три человека собственники, т.е. по 1/3 доли на каждого. После продажи квартиры деньги уйдут на покупку другого жилья (2 отдельные квартиры - родителям и мне). Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если:

1. Мы подаем декларацию о продаже и о покупке всех квартир в один налоговый период.

2. Все доходы уйдут на покупку квартир и выгоды нет.

Фактически, мы продаем 3-х комнатную квартиру за 2.800.000 р. и с этих денег покупаем 2 квартиры на общую сумму 2.800.000 (одна моим родителям, другая мне). Будут ли в налоговой производить взаимозачет и нам ничего не нужно будет платить? Или все же придется заплатить налог с продажи квартиры, воспользовавшись налоговым вычетом при продаже/покупке?

Подскажите более правильный и легкий путь.

Ответы на вопрос (5):

У Вас на троих будет налоговый вычет 1 млн. руб., который можете поделить пропорционально своим долям. С оставшейся суммы заплатите налог 13% (ст.220 Налогового кодекса РФ).

При этом поскольку Вы покупаете жилье, у Вас будет право на имущественный вычет при покупке квартиры (если Вы данный вычет не получали ранее) в размере 2 млн. руб (ст.220 НК РФ)

Здравствуйте, взаимозачет не получится. Если подадите декларацию в одном налоговом периоде, то с вас возьмут налоги, с каждого пропорционально его отчужденной доли. Однако потом каждый воспользуется налоговым вычетом все деньги, даже больше вернете.

- В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.228 НК РФ расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. На основании ст.229 НК РФ данные налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить налоговую декларацию, в которой указать все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами.

Следовательно, Вам на всех придется заплатить 2 800 000-1 000 000=1 800 000р

1 800 000 х 13%=540 000 руб. на всех.

При покупке квартиры налоговый вычет составляет 2 000 000 руб.

Действующий порядок получения налогового вычета таков, что при приобретении квартиры, комнаты, доли, дома, участка налоговый вычет привязан к одному объекту.

Важная новость: С 1 января 2014 года 220 статья НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" Вычет будет привязан не к одному объекту недвижимости, а к одному покупателю. То есть, если Вы не "выбрали" в одной сделке вычет на положенные по закону 2 миллиона рублей, то сможете повторно обратиться за налоговым вычетом при покупке другой недвижимости. максимальная сумма вычета (2 миллиона) при этом не изменится.

Т. е. Пример: Вы купили долю в квартире за 1,2 млн. рублей. Обратившись за налоговым вычетом можно вернуть 156 тыс. рублей. Через некоторое время Вы купили квартиру в новостройке за 2 млн. рублей и можете получить остаток неиспользованного налогового вычета при первой сделке в размере 800 тысяч рублей (2 млн -1,2 млн = 800 тыс.) и вернуть тем самым еще 104 тыс. рублей уплаченных налогов.

Более правильный путь продать Вашу квартиру с начала, а затем купить другую.

Обратите внимание ФНС никаких взаимозачетов не делает.

Желаю удачи.

Уточню.

1800000х13% = 234000 руб..

В остальном, все верно.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Собственники общей долевой собственности не вправе отказываться от имущественного налогового вычета в пользу друг друга (письмо Минфина России от 31.03.2010 №03-04-05/7-152). Таким образом, Вы можете получить налоговый вычет только пропорционально размеру Вашей доли в квартире.

В соответствии с абз. 3. пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (если собственность совместная).Официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что при продаже части жилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, которое отдельно поименовано в свидетельстве о государственной регистрации права, имущественный вычет предоставляется в полной сумме (сейчас это 1 млн руб.).

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой»В Постановлении отмечено, что граждане в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вправе продавать как жилые помещения, являющиеся единым объектом права общей долевой собственности, так и выделенные в натуре части таких помещений. При этом Конституционный Суд указал, что если такие доли граждане продают по одному гражданско-правовому договору, то распределять имущественный вычет не нужно. В данном случае имущественный налоговый вычет предоставляется в полном объеме, поскольку выделенные в натуре доли являются самостоятельными объектами индивидуального права собственности.

Поэтому налоговый вычет зависит как Вы составите договор купли-продажи: если продаете квартиру одним договором, то придется платить налог от суммы превышающей 1 млн. руб.(1800000/3=234 000 рублей на троих),а если каждый свою долю продает отдельным договор, то налог не придется платить.