Право ли теще, являющейся участником ВОВ, на доплату к пенсии за полученные награды?

• г. Санкт-Петербург

Моей теще 90 лет, она участник ВОВ. Награждена медалью За боевые заслуги, орденом Отечественной Войны 2 ст. Положена ли доплата к пенсии за награды? Спасибо. С уважением Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров:

- Героям Советского Союза, РФ и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Соцтруда - на 50% размера пенсии;

- чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

- награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - на 5 процентов размера пенсии;

- участникам ВОВ, а также ветеранам боевых действий - на 32 процента РРП;

- лицам, которые в период 22.06.1941 - 03.09.1945 находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период ВОВ проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы ВОВ, - на 16 процентов РРП;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и т.п. в период ВОВ - на 32 процента РРП;

- необоснованно репрессированным по политическим мотивам и затем реабилитированным - на 16 процентов РРП;

- награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - на 32 процента РРП (за исключением пенсий инвалидам, увеличенных согласно пп. "в" ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1);

- инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями, - на 32 процента РРП (ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. полагается ли какая нибудь доплата к пенсии за орден фронтовик 20 века?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга, нет такой доплаты нет.

Спросить
Пожаловаться

Я вдова участника боевых действий в Афганистане, муж был награждён орденом Красной звезды, медалью за боевые заслуги, мне 62 года живу в Севастополе, муж умер в 2010 году, какие льготы мне положены?

Заранее спасибо.

Я участник боевых действий в Чечне в 1994-1996 срочной службы, был ранен, был в Чечне 5 месяцев, награждён орденом и медалью. Какие мне положены боевые выплаты, есть ли выплаты по ранению, за награды и какова в настоящий момент сумма пенсии?

Я дочь, умершего участника Великой Отечественной войны, имеющего награды медаль за Отвагу, орден Славы 3 степени, многие медали и в мирное время был награжден орденом Ленина, какими льготами я могу пользоваться?

Моя мама вдова умершего инвалида Отечественной Войны! Отец был награжден орденом красной звезды! Положена ли маме доплата за орден? Cпасибо!

Положено ли удостоверение участника боевых действий молодому человеку, участвовавшему в боевых действиях во время службы в армии и имеющему награды, такие как-медаль за боевые заслуги и медаль за участие в войне в Анголе.? За ранее блапгодарна за ответ.

Я награждён медаль орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени и пенсионер МВД, мне положена дополнительная выплата к пенсии или тем кто награждён орденом" За заслуги перед Отечеством"

Я пенсионер. Стаж-42 года. Ветеран труда РФ.Почетный машиностроитель. Награжден орденом За личное мужество, медалью За отличие в воинской службе 1 степени, медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2 степени.

Какие льготы мне положены по уплате налогов на имущество, землю, транспорт?

Есть ли доплаты за награды?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед участник Советско-Японской войны, был призван в 1943 г. демобилизован в 1950 году. В 1945 г. был награжден медалью За боевые заслуги. Дедушка умер 1962. Является ли он участником ВОВ? И на какие льготы положены моей бабушке, пенсия, ком. услуги? Имеет ли право она на улучшенние жилищных условий, так как живет в ветхом доме?

Муж-ветеран афганской войны. Имеет медаль "За боевые заслуги. Получает пенсию по инвалидности (2 группа), Положена ли ему доплата за медаль?

Я участник боевых действий в Венгрии в 1956 году, ранение. Медаль за Боевые заслуги, удостоверение инвалида Отечественной Войны номер 125506. Как получить помощь в ремонте моего жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение