Право ли теще, являющейся участником ВОВ, на доплату к пенсии за полученные награды?

• г. Санкт-Петербург

Моей теще 90 лет, она участник ВОВ. Награждена медалью За боевые заслуги, орденом Отечественной Войны 2 ст. Положена ли доплата к пенсии за награды? Спасибо. С уважением Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров:

- Героям Советского Союза, РФ и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Соцтруда - на 50% размера пенсии;

- чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

- награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - на 5 процентов размера пенсии;

- участникам ВОВ, а также ветеранам боевых действий - на 32 процента РРП;

- лицам, которые в период 22.06.1941 - 03.09.1945 находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период ВОВ проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы ВОВ, - на 16 процентов РРП;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и т.п. в период ВОВ - на 32 процента РРП;

- необоснованно репрессированным по политическим мотивам и затем реабилитированным - на 16 процентов РРП;

- награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - на 32 процента РРП (за исключением пенсий инвалидам, увеличенных согласно пп. "в" ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1);

- инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями, - на 32 процента РРП (ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Здравствуйте. полагается ли какая нибудь доплата к пенсии за орден фронтовик 20 века?

Добрый день Ольга, нет такой доплаты нет.