Можно ли подарить оружие, которое требует регистрации и лицензии, лицу.

У которого этой лицензии нет? Может ли одаряемый получить эту лицензию после заключения договора дарения и в течении какого срока он должен это сделать? Какой орган осуществляет контроль за наличием у одаряемого лицензии при заключении договора дарения?

вопрос №30809
прочитан 22 разa

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ дарение оружия может быть произведено при наличии у лица,

в пользу которого осуществляется дарение, лицензии.

Для получения лицензии гражданин РФ должен представить в орган ВД по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское

заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанным с нарушением зрения , психическим заболением, алкоголизмом или наркоманией , и документ,

подтверждающий гражданство РФ, а также другие необходимые документы. Заявление рассматривается не более месяца. Затем выдается лицензия либо письменный отказ с указанием мотивировки отказа.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке. Лицензия действительна 3 года, затем- продление. Лицензия на приобретение- 6 мес.

Обратите внимание на то, что особое значение придается сохранности оружия. Оно должно храниться в железном сейфе, жестко прикрепленном к стене или полу,

запирающемся на замок. Разрешительные органы периодически контролируют хранение оружия. Это - плановые проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X