Возможность участия в приватизации при наследовании квартиры без официальных документов

• г. Хабаровск

В 1994 отец и два сына ставят росписи в договоре безвозмездной передачи в собственность квартиры. Дальше никаких документов не оформляли, т.е договор дальше подписей не пошел. Налоги соответсвенно не платили. После смерти отца в 2002 году дети получают в наследство по 1/2 доли. Будут ли они при этом считаться, как участвовавшие в приватизации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если исходить из размера наследства, то дети в приватизации не участвовали.

Спросить
Пожаловаться

естественно участвовали в приватизации, если подписывали договор приватизации

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С 2001 г. наша семья была прописана в квартире, предоставленной предприятием (квартира была в хозяйственном ведении) мужу и членам его семьи по трудовому контракту. В 2003 г. квартира ФГУП передана в долевую собственность мужу и дочери по договору о безвозмездной передачи жилья. Я (будучи в браке) и сын в 1991 г. участвовали в приватизации квартир моей мамы, потом, примерно в 1993 г. оформляли отчуждение в ее пользу. Будет ли сейчас считаться квартира, переданная в собственность по договору безвозмездной передачи, считаться совместной собственностью при разделе имущества между мной и мужем?

Есть договор безвозмездной передачи квартиры в совмесную собственность где дольщики - отец, мать и бабушка. После смерти отца и бабушки, по взаимному согласованию меня и двоих сестёр, две доли квартиры получила мама. Но в местном центре инвентаризации выдали справку, что за мамой зарегистрированы только две доли квартиры (которые она получила после смерти отца и бабушки), а доля по договору безвоздмездной передачи от 1992 го года не зарегистрирована. Что делать?

В рамках программы приватизации в 1997 году по договору безвозмездной передачи объекта жилого фонда в собственность граждан отец и сын получили по 1/2 доли объекта.

Договор зарегистрирован в БТИ в том же году.

В 2008 году отец умер.

Должен ли сын оформлять наследство на 1/2 доли отца, если сын на данной площади прописан?

Квартира была приобретена мужем в 1996 году по договору безвозмездной передаче в собственность от администрации. Муж действовал от своего имени и несовершеннолетнего на тот момент сына. Квартира передана мужу и совместно проживающим с ним жене и сыну. В 1999 году муж умер, на момент смерти мы были в разводе. В наследство эту квартиру не заявляли ни я, ни сын. Теперь спустя 23 года на сына начали приходить начисления по квартплату за эту квартиру на основании справки БТИ и договора передачи квартиры в собственность. Оригиналов документов на квартиру у нас нет. Как можно отказаться от этой квартиры или подарить её администрации? Заранее благодарю.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Две доли в квартире сын и мать. Сейчас получают квартиру по реновации. Сын хочет подарить свою долю матери договор передачи в собственность у них с 2007 г если договор мены будет оформлен только на мать после дарения доли какой налог будет удержен при продаже квартиры сразу после получения договора мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры была на троих мать, отец, дочь. После смерти матери её долю наследства приняли дочь, отец и сын, не участвовавший в приватизации. Квартира продаётся 3 им лицам. Какие дальнейшие действия? Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную? Что делать дальше, чтобы продать квартиру?

Хотел задать вопрос: известно, что бесплатная приватизация завершается в 2006 году. Сколько может стоить приватизация начиная с 2007 года (т.е. будет ли это процент от рыночной стоимости квартиры)?

И второй вопрос: есть приватизированная квартира. Собственники - отец и мать. В случае их смерти, унаследуют ли дети (прописанные в квартире, но не участвовавшие в приватизации) ее?

Заранее благодарен,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение