Законы об аренде помещений в жилых домах под бары, кафе и другие заведения - условия работы, уровень шума и доступ к информации

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие существуют законы об аренде поещений в жилых домах под бары, кафе и проч.? Могут ли они работать круглосуточно, какие нормы по уровню шума, низкочастотного шума? Где можно найти эти законы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам нужно изучить РАСПОРЯЖЕНИЕ губернатора Санкт-Петербурга от 09.12.2000 № 1284-р(ред. от 04.05.2003) "ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ПОРЯДКЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

(вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей при проведении ...);РАСПОРЯЖЕНИЕ Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 01.06.2005 № 47-р

"О КОМПЛЕКСЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН И СОХРАНЕНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ"; ПИСЬМО ТУ Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу от 30.05.2005 N 78-00-01-3877

"О ТРЕБОВАНИЯХ К ОФОРМЛЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ, ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО ПРОЕКТНОЙ, ПРЕДПРОЕКТНОЙ, ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРОДУКЦИИ, ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАБОТ, УСЛУГ"; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки;ПИСЬМО Комитета по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленобласти от 17.11.1999 № 01-44-2100/3995

"О ПЛАТЕ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ"; РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 03.06.94 № 591-р(ред. от 09.01.98)

"ОБ ОЦЕНКЕ НЕПРИГОДНОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ"(вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ об оценке непригодности жилых домов ...);РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга от 23.09.96 № 574-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ И НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В КОНДОМИНИУМЕ"(вместе с ПРАВИЛАМИ пользования жилыми и нежилыми помещениями и содержания общего имущества в кондоминиуме); ЗАКОН Санкт-Петербурга от 12.01.2004 № 793-2(ред. от 06.04.2005) "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

(принят ЗС СПб 24.12.2003)

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения в МКД - муниципалитет, хочет сдать в аренду под круглосуточное кафе. Могут ли собственники жилых помещений возразить?

Скажите пожалуйста есть ли нормы закона о проведении ремонтных работ в жилых домах? Время проведения, уровень шума и т.д Спасибо заранее.

Какие существуют ограничения по размещению торгового павильона около жилых домов? Какое расстояние должно быть от металлического павильона до жилого дома по нормам освещенности и противопожарной безопасности? В какой статье/законе эти нормы можно найти? Спасибо заранее!

Вопрос связан с соседями-любителями громкой музыки. Понимаю, что проблема сложная.

Может ли кто-то из юристов подготовить справку - какие потенциально нормы нарушают люди, включающие громкую музыку в жилом доме (ну, или вообще создающие повышенный уровень шума в жилом доме).

Можно ли квалифицировать регулярное включение музыки на таком уровне, что "пол ходуном ходит", как хулиганство, злостное хулиганство?

Я вижу, на мой непросвещенный взгляд, следующие вещи:

1. Закон о тишине, принятый в Москве.

2. Право людей на отдых, закрепленное в Конституции и которым пренебрегают нарушители тишины.

3. Санитарные нормы по уровню шума для жилых помещений. Точно знаю, что эти нормы срабатывают - был на моей памяти случай, когда жильцы дома заставили через СЭС директора фабрики-кухни, стоящей напротив дома, принять меры по снижению шума вентиляции.

Думаю, что можно еще найти какие-то нормы и законы. Готов заплатить какие-то разумные деньги за проведение такого исследования и подготовке справки на эту тему.

Адрес для контакта wdigest@narod.ru.

Скажите пожалуйста существуют ли какие-то предельные нормы уровня шума (звуков) в дневное время суток? И каким образом можно доказать превышение данных норм?

Так как неоднократно приезжает легковая машина под подъезд с включенной музыкой на низких частотах, от которой в квартире происходит дребезжание оконных стекл.

Шум от автомойки попадает под закон о тишине. И какие норвы уровня шума могут применить к шуму на автомойки?

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие - нибудь нормы по организации рабочего места работника. Такие как, температура воздуха в помещении, уровень шума, освещенность и т.п. Где это можно посмотреть и какую ответственность несет работодатель за несоблюдение этих норм. Я работаю в офисе за компьютером. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В своем гараже, находящемся в многоуровневом гаражном комплексе, я поставила несколько холодильников. Могут ли мне предъявить соседи претензии по поводу шума? Какие нормы существуют для нежилых помещений, не расположенных в жилых постройках? Спасибо за ответ!

Добый день! Хотелось бы узнать существуют ли какие либо нормы расположения летних кафе с громкой живой музыкой в непосредтсвенной близости от жилых домов.. Есть ли нормы устанавливающие режим работы таких заведений. Могут ли они работать ночью. Если да то какие это нормативные акты?

С 1 июля магазинам, кафе и аптекам, расположенным в жилых домах, запретят работать круглосуточно. Где можно подробно ознакомиться с данными изменениями в СНиП? Просьба ответ выслать на почту: strela140@yandex.ru. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение