Инвалиду грозят санкции за сдачу квартиры без договора - как минимизировать последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад умерли мои родители. Квартира их была в сильно запущенном состоянии, убитая. У меня хватило сил на уборку и вынос хлама, после чего я слегла (я - инвалид 2 группы). На ремонт не было ни сил, ни дене. Какое-то время квартира пустовала, потом мои знакомые предложили мне поселить в ней их друзей - за ремонт и оплату жкх этой пустующей квартиры. Я согласилась на 5 лет - до достижения совершеннолетия моей дочери. Договор составлен не был. Сейчас эти означенные 5 лет подходят к концу. Но кто-то из соседей, видимо, сообщил участковому, что я сдаю квартиру и мне позвонили из налоговой, сейчас я жду официального письма из Федеральной налоговой службы. Подскажите, какие санкции мне грозят и как их минимизировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А кто доказал, что вы сдаете эту квартиру, к вам родственники приезжали пожить, квартира пустовала. Кто видел договор найма? Никто, потому что его нет ...нет доказательств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Получение денег, передача денег доказывается только письменными доказательствами. Договора нет, как Вы сами говорите, поэтому никто не сможет доказать, что Вы заключали договор найма, а не договор безвозмездного пользования ж/п.. Кляузы соседей или других "доброжелателей" доказательствами не являются.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлено получение Вами доходов от сдачи квартиры, Вы можете быть привлечены за уклоненние оттуплаты налогов и несвоевременную подачу декларациии 3нДФЛ к административной ответственности. Однако доказать это налоговой инспекции практически невозможно, так как квартира Вам пока не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Минимизировать расходы у вас есть возможность..., но вам необходимо сейчас срочно за одним числом с ними заключить договор...( не аренды). Не теряйте времени и обратитесь к юристу....

Спросить
Пожаловаться

Бабушка с дедушкой умерли 16 лет назад-у них была квартира. Я был маленький нечего сделать не мог! отцу и матери было безразлично! Сейчас в этой квартире кто-то живет. С чего начать? Куда обратиться? Как забрать квартиру?

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

У меня умерла мать и не составила завещания на квартиру. В этой квартире были прописаны я со своей дочкой и покойная. Когда я обратилась к нотариусу по поводу переоформления квартиры и вступление в наследство. Мне сообщили, что помимо меня и дочери в наследство на квартиру вступают еще мой муж и моя старшая дочь, так как они были прописаны на момент приватизации квартиры, но потом были выписаны. Сейчас квартира еще не переоформлена. И уже после смерти мамы мы вписали маленького ребенка моей дочери. Я бы хотела узнать, кто все же по закону будут вступать в наследство на квартиру? Какой налог платить за переоформления квартиры? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Мать моей жены предложила свою трехкомнатную квартиру продать мне и моей жене за половину стоимости. Остальную половину она обещала подарить моей жене.

Чтобы изыскать средства на оплату половины квартиры была продана моя однокомнатная квартира. После продажи квартиры еще нужно было доплатить. Сразу денег не от куда было взять - мы договорились на рассрочку в три года. Последние три года я ежемесячно погашал эту недостающую сумму - клал деньги теще на карту.

Квартира все это время была оформлена на тещу. В трехкомнатной квартире мы поселились как только я продал свою однокомнатную и отдал вырученные за нее деньги.

Когда до погашения задолженности осталось несколько тысяч, теща решила что оформлять на меня квартиру она не будет. Весь договор с ней был в устной форме.

Сейчас она совершила фиктивную сделку продав свою трехкомнатную квартиру своему знакомому и знакомый просит освободить нас с женой занимаемую квартиру.

Ситуация, скажем так, не самая приятная. Остались и без квартиры и без денег.

Такие вот, родственные отношения.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация: знакомые снимали квартиру по договору, договор истек, и после этого я несколько дней прожил в этой квартире. Затем приехали хозяева квартиры, выявили убытки в квартире. Мои вещи были внутри. Они подумали, что это вещи еще тех людей, кто у них официально снимал по договору и теперь не хотят отдавать эти вещи, которые на самом деле мои. Подскажите пожалуйста, как мне теперь забрать свои вещи из чужой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом я внесла часть денег при уплате первоначального взноса за квартиру с условием, что потом эта квартира будет завещана мне или моей дочери. Уплата первоначального взноса была сделана с моей сберегательной книжки, которая до сих пор хранится у меня. В 1995 году мой отец приватизировал эту квартиру на себя, не поставив меня в известность, и затем оформил дарственную на мою сестру. Сейчас в квартире проживает моя мать.

Могу ли оспорить результаты приватизации квартиры или получит по суду часть рыночной стоимости квартиры, соответствующей той доли средств, которые были вложены мною в ее покупку?

У меня было две комнаты в трёх комнатной квартире, я поменял их на однокомнатную квартиру, но квартира была приватизирована и был оформлен договор собственности, обмен произошёл без участия денег, но в договоре указана сумма, это произошло в браке, сейчас жена при разводе требует половины квартиры, можно ли доказать, что это был обмен, хозяин квартиры живёт в моих двух комнатах.

Дело такое: у моих родителей в собственности была квартира в посёлке Мурманской области. В ней жили и были прописаны их родители, мои бабушка, с дедушкой, нынче пенсионеры 75 лет. Десять лет назад по программе переселения они получили право на обмен квартиры, что они и сделали получив квартиру в ближнем пригороде Санкт-Петербурга.

Квартира была записана за отцом, но не была приватизирована.

Два года назад квартиру решили приватизировать, но так как отец и мать до сих пор живут в Мурманской области, приватизацию проводила бабушка и квартира была оформлена на неё.

Но полгода назад объявился бабушкин сын, от которого не было известий несколько лет.

И теперь бабушка собирается его прописать без согласия моих родителей (хотя фактически квартира была приобретена в обмен на их квартиру и весь ремонт, благоустройство - тоже).

Отец на данный момент тоже прописан в этой квартире.

Есть вопрос: можно ли недопустить прописание сына бабушки в квартиру. Можно-ли как-то минимизировать риски потери квартиры в связи со всеми вышеперечисленными делами, потому что складывается впечатление что он хочет получить квартиру в своё полное пользование, потому что бабушка может сделать практически всё что он её попросит и ничего не желает знать.

Спасибо, очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение