Инвалиду грозят санкции за сдачу квартиры без договора - как минимизировать последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад умерли мои родители. Квартира их была в сильно запущенном состоянии, убитая. У меня хватило сил на уборку и вынос хлама, после чего я слегла (я - инвалид 2 группы). На ремонт не было ни сил, ни дене. Какое-то время квартира пустовала, потом мои знакомые предложили мне поселить в ней их друзей - за ремонт и оплату жкх этой пустующей квартиры. Я согласилась на 5 лет - до достижения совершеннолетия моей дочери. Договор составлен не был. Сейчас эти означенные 5 лет подходят к концу. Но кто-то из соседей, видимо, сообщил участковому, что я сдаю квартиру и мне позвонили из налоговой, сейчас я жду официального письма из Федеральной налоговой службы. Подскажите, какие санкции мне грозят и как их минимизировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А кто доказал, что вы сдаете эту квартиру, к вам родственники приезжали пожить, квартира пустовала. Кто видел договор найма? Никто, потому что его нет ...нет доказательств.

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Получение денег, передача денег доказывается только письменными доказательствами. Договора нет, как Вы сами говорите, поэтому никто не сможет доказать, что Вы заключали договор найма, а не договор безвозмездного пользования ж/п.. Кляузы соседей или других "доброжелателей" доказательствами не являются.

С уважением,

Харченко О.В.

Если будет установлено получение Вами доходов от сдачи квартиры, Вы можете быть привлечены за уклоненние оттуплаты налогов и несвоевременную подачу декларациии 3нДФЛ к административной ответственности. Однако доказать это налоговой инспекции практически невозможно, так как квартира Вам пока не принадлежит.

Добрый день, Татьяна! Минимизировать расходы у вас есть возможность..., но вам необходимо сейчас срочно за одним числом с ними заключить договор...( не аренды). Не теряйте времени и обратитесь к юристу....