Я прослужил в вооруженных силах РФ 16,5 лет, и общий трудовой стаж составил 24 года.

• г. Санкт-Петербург

Существует ли в действительности статья закона, по которой офицеру запаса, имеющему военную выслугу 12,5 лет и общий трудовой стаж 20 лет, положена военная пенсия?

Я прослужил в вооруженных силах РФ 16,5 лет, и общий трудовой стаж составил 24 года. На данный момент мой возраст 45 лет. Имею ли я право на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Александрович!

На основании ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г.) право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и ДОСТИГШИЕ НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, если на момент увольнения Вы не достигли соответствующего возраста, то пенсия вам не положена.