Спор о праве на комнату - Как защитить свои интересы в суде и сохранить право на проживание?

• г. Казань

Обращаюсь за помощью к Вам, уважаемые юристы:

Предыстория: я прописана с детства в комнате коммунальной квартиры, в которой проживал мой дед по договору соц. найма с ИКМО, а также его сын – мой дядя. Полтора года назад по просьбе дяди, с моего согласия в данной комнате прописался некий гражданин, «товарищ» дяди. Спустя некоторое время умер дед, затем и дядя. Примерно в это же время я получила в наследство квартиру, получила св-во о праве собственности на нее, живу в настояшее время в ней. По факту я в спорной комнате никогда не проживала. Также полтора года назад родился мой сын, который также прописан в этой комнате.

Основное: Неделю назад я получила повестку в суд и исковое заявление от того самого «товарища». Он просит суд расторгнуть со мной договор соц найма, т.к. в спорной комнате я не проживаю и имею в собственности жилье, т.е. не нуждаюсь в ней. В комнате на сегодняшний день он не проживает, а сдает ее. Долг за комм. Услуги оплачивала я.

Теперь вопрос: Имею ли я права на данную комнату, т.к. являюсь нанимателем? Он также является нанимателем, есть ли у него шансы получить данную комнату по решению суда? Да, он прописан с моего согласия, у него подписан договор соц найма, но ведь он не является родственником ни деду, ни мне! Возможно ли признать недействительным договор соц найма с ним, возможно и не было оснований для заключения данного договора, т.е. возможно у него есть недвижимость, он не малоимущий, к тому же он еще и зарабатывает, сдавая жилье в аренду, но как же мне это доказать?! Получается, что если суд удовлетворит его иск, то меня выпишут, т.к. я имею в собственности жилье, а его, человека постороннего оставят и далее он приватизирует ее и сможет продать, либо сдавать в аренду, либо жить сам, в любом случае справедливо ли то, что он, не имея на нее прав еще полтора года назад получит данное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В нашем государстве все возможно, но не предсказуемо.

То, о чем Вы спрашиваете - процесс муторный и долгий.

Обращайтесь - 89270392919, sever-64@mail.ru