Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30822

11.04.2002, 17:32

Свидетельство о рождении. Кто заверяет свидетельство о рождении - нотариус, или кто то имеет право еще на это действие.

Сколько это стоит?

Спасибо.

Ответы юристов

11.04.2002, 22:56

Существует два варианта. Первый, наиболее простой. Вы делаете ксерокопию свидетельства и заверяете её у нотариуса, но это годится только для внутреннего пользования. Если бумага идёт за границу, то нотариус должен перепечатать текст свидетельства и заверить его, после этого возможна легализация или апостилирование свидетельства. Второй вариант - это получение в органах ЗАГСа повторного свидетельства. В этом случае Вы получаете фактически дубликат документа, который тоже можно апостилировать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 6921143

23.05.2015, 13:50

При переводе на русский язык свидетельства о рождении кто имеет право заверять кроме нотариуса?

При переводе на русский язык свидетельства о рождении кто имеет право заверять кроме нотариуса?

Ответы юристов

23.05.2015, 13:52

Глава администрации, командир воинской части...

23.05.2015, 14:01

Константин Владимирович! Согласно ст. 81 ФЗ "О нотариате Российской Федерации" нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Также согласно п. 7 ст. 38 ФЗ "О нотариате Российской Федерации" должностные лица консульских учреждений Российской Федерации свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой.

Таким образом, право заверения предоставлено нотариусу, переводчику, подпись которого свидетельствует нотариус, консульские должностные лица.

Глава администрации, главврач, командир части могут заверить завещание и доверенность, а не перевод.

Вопрос № 12063184

27.01.2017, 13:04

Хочу подать на алименты на отца ребенка он не записан отцом в свидетельство о рождении. ДНК кто должен оплачивать он или я.

Хочу подать на алименты на отца ребенка он не записан отцом в свидетельство о рождении. ДНК кто должен оплачивать он или я.

Ответы юристов

27.01.2017, 13:06

Если Вы подаете в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов, то соответственно Вы и обязаны оплатить расходы по экспертизе.

27.01.2017, 13:07

Если ходатайство о проведении экспертизы в суде будет заявлено Вами, то оплату проведения экспертизы нужно будет производить Вам. При разрешении дела в Вашу пользу Вы сможете затраты на экспертизу взыскать с ответчика.

27.01.2017, 13:08

Подавайте такой иск и даже не сомневайтесь.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

27.01.2017, 13:09

Кто требует назначения экспертизы тот и оплачивает. Если суд иск ваш удовлетворить расходы по проведению экспертизы могут быть взысканы с ответчика.

Вопрос № 5779821

09.01.2015, 00:52

Убили моего мужа. Милиция забрала мой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка и не отдают. Имеют ли они на это право?

Убили моего мужа. Милиция забрала мой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка и не отдают. Имеют ли они на это право?

Ответы юристов

09.01.2015, 00:57

НЕТ конечно! Срочно жалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос № 4225550

21.06.2014, 12:32

Имеет ли право нотариус заверять свидетельство о рождении (если можно ссылку на закон)

Имеет ли право нотариус заверять свидетельство о рождении (если можно ссылку на закон)

Ответы юристов

21.06.2014, 12:40

Свидетельство о рождении нотариус не заверяет. Только копии.

Вопрос № 14126370

20.04.2018, 02:37

Кто определяет испорчено свидетельство о рождении или нет и на основании какого закона.

Кто определяет испорчено свидетельство о рождении или нет и на основании какого закона.

Ответы юристов

20.04.2018, 02:44

Нет такого закона.

Всё зависит от мнения чиновника.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Вопрос № 15929276

17.06.2019, 15:04

Свидетельство о рождении 1954 года, выдано одновременно со свидетельством о браке родителей. Имею ли право на репатриацию?

Свидетельство о рождении 1954 года, выдано одновременно со свидетельством о браке родителей. Имею ли право на репатриацию?

Ответы юристов

17.06.2019, 22:35

Какая разница когда выдано свидетельство о рождении? Там ваши родители вписаны значит вы дети своих родителей. Имеете право на репатриацию.

Вопрос № 12993571

10.08.2017, 19:31

Может ли моя мама получить за меня моё свидетельство о рождении с моего согласия, не имея доверенности на это действие?

Может ли моя мама получить за меня моё свидетельство о рождении с моего согласия, не имея доверенности на это действие?

Ответы юристов

10.08.2017, 20:10

Ваша мама не может получить ваше свидетельство о рождении Без заверенной в нотариальной форме доверенности, поскольку Вы являетесь совершеннолетним дееспособным лицом и ваша мама не является вашим законным представителем с того момента, как Вам исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских