Как заверить свидетельство о рождении - роль нотариуса и стоимость услуги

• г. Москва

Свидетельство о рождении. Кто заверяет свидетельство о рождении - нотариус, или кто то имеет право еще на это действие. Сколько это стоит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Существует два варианта. Первый, наиболее простой. Вы делаете ксерокопию свидетельства и заверяете её у нотариуса, но это годится только для внутреннего пользования. Если бумага идёт за границу, то нотариус должен перепечатать текст свидетельства и заверить его, после этого возможна легализация или апостилирование свидетельства. Второй вариант - это получение в органах ЗАГСа повторного свидетельства. В этом случае Вы получаете фактически дубликат документа, который тоже можно апостилировать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять мировое соглашение между участниками ДТП у нотариуса или допустима обычная письменная форма. Ели нотариус заверяет сколько это стоит.

Мой бывший муж дал согласие на удочерении дочери другим лицом. Но чтобы нотариально заверить это согласие, нотариус просит у бывшего мужа нотариально заверенное свидетельство о рождении ребёнка. Для чего нотариусу свидетельство о рождении если он заверяет только подписи.

Заверяет ли натариус расписки? Или только договоры займа? И сколько это будет стоить?

Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство. Ошибки в свидетельстве: дата рождения, место рождения, номер и серия свидетельства о рождении и даже пол ребенка. Исправила все от руки и заверила печатью. Получился просто какой-то черновик весь исписанный ручкой. Выдать новое свидетельство отказалась. Что делать и как привлечь такого нотариуса к ответственности?

Кто имеет право исстребовать восстановить свидетельствво о рождении бабушки 1931 года рождениия, и куда обращаться? Спасибо.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит заверить подлинность свидельства о рождении ребёнка родившегося в России у нотариуса? Есть такса или кто на что горазд?

Здравствуйте, скажите, сколько стоит заверить свидетельство о рождении у нотариуса? Спасибо!

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство, требует вписать в свидетельство о рождении отца ребенка, судом было установлено факт признания отцовства (отец умер до рождения ребенка), я же категорически против т.к. желаю сохранить тайну рождения. Правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение