Как заверить свидетельство о рождении - роль нотариуса и стоимость услуги

• г. Москва

Свидетельство о рождении. Кто заверяет свидетельство о рождении - нотариус, или кто то имеет право еще на это действие. Сколько это стоит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Существует два варианта. Первый, наиболее простой. Вы делаете ксерокопию свидетельства и заверяете её у нотариуса, но это годится только для внутреннего пользования. Если бумага идёт за границу, то нотариус должен перепечатать текст свидетельства и заверить его, после этого возможна легализация или апостилирование свидетельства. Второй вариант - это получение в органах ЗАГСа повторного свидетельства. В этом случае Вы получаете фактически дубликат документа, который тоже можно апостилировать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев