Моя мать хочет передать мне квартиру, но мы не знаем как лучше оформить переход собственности, через дарение или по наследству.

• г. Калининград

Моя мать хочет передать мне квартиру, но мы не знаем как лучше оформить переход собственности, через дарение или по наследству. Я единственный наследник. Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы этих способов. Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время налог при получении имущества одним из этих способов для Вас (близкого родственника) отменен.

единственное различие, что при наследовании квартира перейдет к вам только после смерти наследодателя(если мама не выйдет замуж), а при дарении сразу после регистрации договора дарения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше передать квартиру в собственность сына? Что лучше и выгоднее - оформить дарение или передать квартиру сыну в наследство?

Заранее благодарю.

Моя родная тетя хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить, как завещание или как дарение? Знаю, что в случае дарения должен буду заплатить налог 13%. Это сумма берется от рыночной стоимости квартиры или от оценочной по документам БТИ?

Какой налог будет в случае завещания при наследовании? Плюсы и минусы обоих способов, если можно...

Может подскажете что-то еще более удобное в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

Сколько надо будет заплатить налогов и за оформление документов по договору дарения и по наследству? Стоимость квартиры примерно 500 тыс. руб.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Отец, единственный владелец квартиры, хочет передать свою квартиру одному из сыновей. Каким способом это лучше сделать? Дарение или купля-продажа?

Моя родная бабушка хочет передать мне квартиру, собственником которой она является (на данный момент в этой квартире проживаю и прописана я и двое моих не совершеннолетних ребенка), земельный участок и автомобиль. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать: оформить договор дарения или передать как наследство? Буду ли я платить налог на дарение или наследство, если да, то в каком размере? Заранее спасибо!

С уважением, Алина.

Моя родственница - двоюродная сестра моей бабушки, хочет передать мне в собственность свою приватизированную квартиру в Москве.

Как это лучше сделать - договором дарение или завещания и, что будет дешевле?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните. В Моск. области (ближнее Подмосковье) мать хочет оформить ДАРЕНИЕ / или передать по НАСЛЕДСТВО квартиру сыну. Квартира приватизирована на мать. Прописаны в ней мать и сын. Какими налогами будет облагаться ДАРЕНИЕ или Наследование? Как лучше оформить? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Как мне проще (главное дешевле) передать в полную собственность квартиру моей единственной совершеннолетней дочери (через продажу, наследство, дарение или ещё что-то)? Я единственный собственник этой квартиры, прописан я сейчас в другом месте. Большое спасибо за ответ.

В нашей семье такая ситуация:

У матери есть 2 сына, участок земли и квартира. Участок она переоформила на одного сына, квартиру хочет оформить на другого. Но каким образом это сделать лучше не знает.

Можно оформить договор дарения? Как это делается, договор пишется в нотариусе или нужно приходить со своим договором? Может ли второй сын оспорить после смерти наследство? Мать останется собственником квартиры до смерти? Останутся ли её льготы на услуги ЖКХ? Могут ли её выселить из квартиры?

Все эти вопросы её очень беспокоят. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить наследство, что бы она была спокойна по всем вопросам?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение