Какие действия следует предпринять, если запрос из посольства Украины об отказе от гражданства не был получен?

• г. Великий Новгород

Ув,юристы! В декабре я получила Гр,России, В августе отправила заказное письмо в посольство Украины об отказе от гражданства, Начальник ПС сказал, что должен был прийти запрос из посольства об подтверждении получения мною гр,России, но ничего не приходило, И еще, при подаче документов на гражданство в паспортном столе я подписывала какую-то бумагу, что обязуюсь в течение года после получения гр,России отказаться от гр,Украины, Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия, если из посольства Украины ничего не прийдет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый Марина!

Хотя законом о гражданстве РФ и предусмотрен отказ от предыдущего гражданства, на основании того же закона предусмотрено и так называемое двойное гражданство, тем более что Вы свои обязательства выполнили, и дальнейшее выполнение этого требования закона от Вас не зависит (а зависит от действия другого суверенного государства, на территории которого происходит в настоящее время полный хаос, так что до Вас ли там сейчас), так что исходя из изложенного, живите себе спокойно, не переживайте, никаких санкций не предусмотрено, гражданства России Вас, без Вашего согласия не лишат (данный механизм действующим законом не предусмотрен).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина,

Посольство РОссии в УКраине принимает официальное разъяснение из секретариата Президента о порядке выхода/откза от гражданства Украины. Давайте помогу Вам в его получении, уверен, что этой бумаги для начальника будет достаточно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Получила гражданство России больше года назад. Была гражданка Украины, отказ от гражданства отправляла в посольство при подачи документов на гражданства. Нужна ли еще какая-то процедура для отказа от гражданства в посольстве и что может быть за не сдачу паспорта Украины? Спасибо!

При подаче документов на гражданство РФ отправила нотариально заверенное заявление на отказ от гражданства Украины в посольство Украины, в марте 2014 года мне дали гражданство РФ, с посольства прислали письмо, что необходимо приехать лично в посольство. Подскажите пожалуйста какая процедура выхода из гражданства Украины, обязательно ли туда ехать, какие документы понадобятся, нужна ли какая-то справка с миграционной службы (паспорт РФ уже есть), нужно ли выписаться с прежнего места проживания на Украины до обращения в посольство, сколько времени может занять вся эта процедура, срок, в течении которого надо мне выйти из гражданства Украины? Спасибо.

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Отправила в Москву в Посольство Узбекистана заказное письмо отказ от гражданства Узбекистана. Хочу обратно забрать это заказное письмо с посольства, как мне это сделать? Гражданство России пока нет у меня. Как вернуть заказное письмо мне обратно с посольства, чтобы потом не было у меня проблем с законами?

Получила гражданство России в 2018 году. При оформлении гражданства писала письмо об отказе от гражданства Украины в посольство Украины. Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства. Как получить эту справку в Посольстве Украины в Санкт-Петербурге.

Мы получили гражданство РФ. При подаче заявления на получение гражданства, был написан отказ от гражданства и отправлен по почте в посольство, но ответ не приходил. Как быть? В течение какого времени нужно ехать в посольство? Отказ писать повторно?

Получила российское гражданство в 2008 году (отказавшись от гражданства Украины, отправив в посольство Украины нотариально заверенный отказ). Ответ из Посольства Украины не получала. Внутренний паспорт Украины был сдан в паспортный стол на Украине и уничтожен (есть справка с формулировкой уничтожен в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, загранпаспорт Украины закончился в 2008 году. Я теперь не знаю, снято ли с меня гражданство Украины и нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? И если у меня есть гражданство Украины, как мне от него отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году получила гражданство РФ по гос программе добровольного переселения. Писала письмо об отказе укр. гражданства у нотариуса и отправила в посольство Украины. По беременности и родам сразу не могла явиться чтоб написать отказ и сдать паспорта. 2 дня назад была в посольстве Украины и у меня отказались принимать заявление об отказе сказав что они не уполномочены лишать гражданства и сказали что мне нужно выйти из гражданства, предварительно оформив выезд на ПМЖ. Была у юриста мне сказали что если я оформлю выезд из ПМЖ то потеряю гражданство РФ. Что мне делать?

Я получила грожданство РФ. при подаче документов я отправила письмо в посольство молдовы с просьбой об отказе грожданства молдовы что мне делать дальше!

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение