Какие действия следует предпринять, если запрос из посольства Украины об отказе от гражданства не был получен?

• г. Великий Новгород

Ув,юристы! В декабре я получила Гр,России, В августе отправила заказное письмо в посольство Украины об отказе от гражданства, Начальник ПС сказал, что должен был прийти запрос из посольства об подтверждении получения мною гр,России, но ничего не приходило, И еще, при подаче документов на гражданство в паспортном столе я подписывала какую-то бумагу, что обязуюсь в течение года после получения гр,России отказаться от гр,Украины, Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия, если из посольства Украины ничего не прийдет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый Марина!

Хотя законом о гражданстве РФ и предусмотрен отказ от предыдущего гражданства, на основании того же закона предусмотрено и так называемое двойное гражданство, тем более что Вы свои обязательства выполнили, и дальнейшее выполнение этого требования закона от Вас не зависит (а зависит от действия другого суверенного государства, на территории которого происходит в настоящее время полный хаос, так что до Вас ли там сейчас), так что исходя из изложенного, живите себе спокойно, не переживайте, никаких санкций не предусмотрено, гражданства России Вас, без Вашего согласия не лишат (данный механизм действующим законом не предусмотрен).

С уважением

Уважаемая Марина,

Посольство РОссии в УКраине принимает официальное разъяснение из секретариата Президента о порядке выхода/откза от гражданства Украины. Давайте помогу Вам в его получении, уверен, что этой бумаги для начальника будет достаточно. С уважением,