Возможно ли предоставление отпуска без сохранения заработной платы только что принятому работнику и соответствует ли это Трудовому законодательству?

• г. Новосибирск

Скажите мне пожайлуста, мы принимаем работника на работу и он тут же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы, имеем ли мы право ему предоставлять такой отпуск только что устроившемуся работнику? Будет ли нарушения с точки зрения Трудового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставить ему вы можете, если это не отразится на вашей работе.

Стыхина Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Работник ушел в отпуск с 27.06.2018. в отпуск уехал 01.07.2018, ехал 2 дня. Последний день отпуска у работника 04.09.2018. 05.09.2018 работник на работу не вышел, есть акт о невыходе. 07.09.2018 он пришел к директору и предъявил больничный лист открытый 06.09.2018 и обратный билет (из отпуска) от 07.09.2018. Сегодня 14.09.2018 работник приходит и пишет заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для проезда к месту отдыха и обратно... Имеет ли право работодатель предоставить работнику такой отпуск?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Я принята на работу на определенный срок - на период отсутствия основного работника и работаю 3 месяца.

Основному работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Находясь в отпуску, основной работник умер. Скажите пожалуйста могут ли принять на мое место другого работника? И подскажите пожалуйста, что мне необходимо для оформления трудового договора с работодателем на постоянной основе. Спасибо!

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, имеет ли работодатель право при приёме работника на работу в тот же день предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы? Например, работник заключает трудовой договор 09.11.2004 г., пишет заявление, подписывает приказ о приёме на работу и сразу пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск бех сохранения заработной платы с 09.11.2004 г. по 11.01.2005 г. Дата договора и приказа о приёме - 09.11.2004 г. В трудовую книжку внесена запись, где дата приёма на работу 09.11.2004 г. Приступает к работе с 11.01.2005 г. Подскажите, в трудовом договоре в пункте "Работник приступает к работе..." какую дату необходимо указать, 09.11.2004 г. или 11.01.2005 г. ? При предоставлении ежегодного отпуска работнику какой период работы надо указывать в приказе о предоставлении ежегод. Отпуска: "с 09.11.2004 г. по 08.11.2005 г." ,исключая из расчёта кол-ва дней отпуска период нахождения в отпуске без сохранения з/пл, или указывать период "с 11.01.2005 г. по 10.01.2006 г.", т.е. с фактической даты выхода на работу?

Я принята на работу на определенный срок - на период отсутствия основного работника. Основному работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, по причине необходимости медобследования и лечения. Находясь в отпуску, основной работник умер. Скажите пожалуйста могут ли принять на мое место другого работника? И подскажите мои права, для оформления трудового договора с работодателем на постоянной основе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлевается ли очередной отпуск в случае, если во время отпуска работника умирает его близкий родственник и работник пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Основной работник, находясь в отпуску без сохранения заработной платы умер от заболевания. Работник принятый на работу временно, до выхода основного работника, продолжает работать. Нужно ли временному работнику заключать новый договор на неопределенный срок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение