Незаконное отчуждение имущества после смерти матери - как защитить права наследников и восстановить справедливость?

• г. Чебоксары

Мама в 2009 году попала в реанимацию с инфарктом, потом переведена в больничную палату. Одна половина бездейственна. Далее уход осуществлялся в квартире моей сестры. Сначала распределялась очередь по уходу за больной, потом муж сестры сделал невыносимыми условия нахождения по уходу за матерью и в последствии запретили приходить к матери. В 2013 23 июля мама умерла. Сейчас выяснилось, что в 2009 году мама была прописана в квартире сестры и выписана за 4 дня до ее смерти. Мама проживала в доме с земелььным участком, он был приватизирован, насчет приватизирования дома неизвестно, т.к. на момент приватизации дом был снесен и построен временный в другом месте участка. Никаких документов нет, были выкраны мужем сестры. Свидетельство о смерти матери нет на руках. Сестра на связь не выходит. Еще высяниоось, что в 2011 году было отчуждение земельного участка, где проживала мама ранее до болезни. В 2012 году было отчуждение дома. Когда мама попала в квартиру моей сестры приходил нотариус для составлении завещания, но отказался по причине недееспособности матери. Нас 5 детей.. какие запросы нужно составить, иски?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Чебоксары !

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти вашей мамы) с заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство".

После чего вы уже сможете просить нотариуса о направлении запросов по розыску имущества и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2013г

12:58 моск.